Поиск по сайту

75 - ти летию освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками посвящается

   27 января является Днём воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 г.)    

    Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить. Почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел интенсивные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки Ленинграда (за время блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб). Из-за нехватки продовольствия жители города голодали.  

    За время блокады Ленинграда погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

    Этот период - важный след в истории нашей страны. Подвиг героев не будет забыт никогда.

     В этом году мы отмечаем 75 - ую годовщину памятной даты.    

    27 января 2019 года Глава Администрации района Александр Викторович Белотелов вручил Памятный знак в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Шамсутдиновой Раузе Адельшевне - жителю блокадного города.

    Рауза Адельшевна родилась в Ленинграде 05 февраля 1938 года в многодетной семье, в которой воспитывалось трое детей, она была вторым ребенком. Родители работали на военном складе.

    Не смотря на то, что в годы Великой Отечественной войны она была еще ребенком, в ее памяти запечатлелись события тех военных лет. Она помнит, как рядом рвались снаряды, как при приближении фашистских бомбардировщиков жители прятались в люках для воды, как умерших складывали пластами в водяной канал и как дорог был каждый кусок хлеба.

   В 1944 году семья эвакуировалась из Ленинграда в Старую Кулатку. Здесь Рауза получила начальное образование. А позже переехала в г.Самарканд, где создала семью, вырастила троих детей. Проводила  сына в ряды Советской Армии, откуда он уже не вернулся, погиб при исполнении воинского долга в Демократической Республике Афганистан, что стало для не еще одной незаживающей раной.

   С 2003 года Рауза Адельшевна  Шамсутдинова проживает в рабочем поселке Радищево.

   Находясь на заслуженном отдыхе, с удовольствием готовит вкусные национальные блюда и увлекается цветами. Жизнерадостный и приветливый человек с открытым сердцем.

 

 

28.01.19 12:38