Поиск по сайту

В образовательных организациях Радищевского района прошла «Неделя открытий из истории Ульяновской области», посвященная 76 – ой годовщине образования региона.

    Тематические мероприятия организованы в период с 14 по 19 января 2019 года. Каждый день семидневки был посвящен определенной тематике. В рамках «недели открытий» учащиеся смогли ознакомиться с историческими, научными, культурными, экономическими, природными и другими достижениями родного края.    
    Первый день, 14 января,  посвящен  был теме «Симбирский край, земля отцов». В этот день школьники познакомились с прошлым Ульяновской области, основными историческими вехами истории. 15 января - «Симбирский край, сказанья сел и городов» - посвящено краеведению и этнографии, традициями и обычаями народов региона. Тема дня 16 января - «Симбирский край, над Волгой алые рассветы». В этот день дети изучали природу родного края. 17 января - «Симбирский край, Добро сердец и мирный труд волжан» предусматривает знакомство с главными достижениями области. 18 января был посвящён доброте и милосердию, в этот день проведены волонтерские акции «Обелиск», «Ветеран живет рядом». Завершилась неделя спортивными мероприятиями «Симбирский край: к победам вновь страна зовет, и надо нам идти вперёд».      
    Так, например, 17 января, в Новодмитриевской школе прошёл информационный час «Симбирско - Ульяновский край в истории России». Учащиеся познакомились с историей образования Ульяновской области, Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А.Гончарова, литературным музеем "Дом Языковых", домом - музеем В.И.Ленина и другими достопримечательностями региона. Узнали, что в городе производят самые «сильные» АН-124 и «ловкие» ТУ-204 самолёты для нужд гражданской авиации, а также работает единственный в России центр подготовки кадров для гражданской авиации - Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. Город Ульяновск славится своими ветрами, за ним давно зекрепилось второе имя - «Город семи ветров». В этот же день школьники приняли участие в волонтёрской акции «Ветеран живёт рядом». День был посвящен доброте и милосердию, ребята с удовольствием помогли пожилым жителям села в расчистке придомовых территорий от снега.    
   Все тематические мероприятия прошли в школах района в рамках как урочной, так и внеурочной деятельности: классные часы, викторины, архивные и музейные выставки, встречи, фестивали, библиотечные уроки, спортивные мероприятия, волонтерские акции, конкурсы рисунков и др.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

24.01.19 11:22