В начале декабря (с 1-10)традиционно проходит Декада инвалидов...

В начале декабря (с 1-10)традиционно  проходит Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В муниципальном образовании «Радищевский район» проживает 994 инвалида общего заболевания. В том числе:

- инвалидов 1 группы- 58 чел.

-инвалидов 2 группы- 402 чел.

- инвалидов 3 группы- 498 чел.

- детей- инвалидов- 36 чел.

Из них :

- инвалидов колясочников- 14 чел.

- инвалидов по зрению- 28 чел.

-инвалидов по слуху- 21 чел.

- инвалидов, страдающих почечной недостаточностью - 5 чел.

Находящихся на надомном обслуживании 101 чел, в них инвалидов 43 чел. Их обслуживают 17 социальных работника.

Граждан, в возрасте от 80 лет и старше 535 чел. 1 чел старше 100 лет.

В 2009 г Администрацией муниципального образования «Радищевский район» утверждёно положение о Совете по делам инвалидов и его состав. Председателем  Совета является  Глава Администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелов.  Членами Совета -Главы администраций муниципальных образований, руководители учреждений, общественных организаций, граждане с ограниченными возможностями здоровья.

04декабря    состоялось итоговое заседание Совета.

Согласно утвержденной повестке, на заседании  заслушаны отчеты:

- о мерах социальной поддержки для граждан с ограниченными возможностями здоровья;

-обеспечение лекарственными препаратами льготной категории граждан;

-о проводимой работе с детьми- инвалидами;

-об изменениях в пенсионном законодательстве;

- о  ситуации на рынке труда.

Согласно сформированному  плану, мероприятия с участием инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья  пройдут по линии всех учреждений социальной сферы: это книжные выставки, тематические беседы, психологические тренинги, классные часы, выставки рисунков, «прямые линии» по вопросам трудоустройства и предоставления мер социальной поддержки.

05.12.18 05:06