«Ульяновская область-край родной»

Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать.

Д. С. Лихачев.

Уже давно доказано, что исследовательская деятельность представляет собой особую форму организации образовательного и воспитательного процесса. В её основе лежит самостоятельная поисковая работа, направленная на приобретение новых знаний. Краеведение позволяет педагогу использовать огромнейший диапазон тем, педагогических приемов, методических инноваций в любой из учебных дисциплин и во внеклассной работе.

Краеведением определяются взаимоотношения поколений, способность человека, опираясь на прошлое, созидать для будущего, нести миссию справедливости, иметь чувство собственного достоинства.

26 ноября на базе МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева» Центром детского творчества был организован муниципальный этап областной краеведческой конференции обучающихся «Ульяновская область-край родной».

В её работе приняли участие делегаты образовательных организаций района. Отрадно то, что в этом году участниками конференции стали представители всех основных и средних школ района.

Именно краеведение помогает новым поколениям реализовать свои творческие возможности в отстаивании культурных и природных ценностей, беречь и преумножать традиции своих предков. Направленные усилиями педагогов появляются первые работы юных краеведов, полные трепетной атмосферы взаимодействия старших и младших, нелицемерного интереса к семейным легендам, жизни и трудам земляков, к нехитрым достопримечательностям в окрестностях своего населенного пункта, своей школы и дома. Именно такие работы и были представлены на суд жюри районной краеведческой конференции, за которыми просматриваются судьбы людей, связанных со своей землей, со своими корнями, со своей Родиной.

Работа конференции проводилась по пяти номинациям: «Великая Отечественная война», «Литературное краеведение. Топонимика», «Краеведческий путеводитель», «Наш семейный архив», конкурс «Краеведческая находка-2018».

В номинации «Великая Отечественная война» победителем признана Бахтеева Асия (Калиновская сш)-руководитель Иващенко Т.А., в номинации «Литературное краеведение. Топонимика»- Гаврикова Алёна (МОУ «Вязовская ОШ им. А.М. Никифорова»)-руководитель Стрюкова Е.А., в номинации «Наш семейный архив» 1-е место у Кукушкиной Светланы (Радищевская сш №1)-руководитель Кукушкина Е.В., в конкурсе «Краеведческая находка-2018» победителем признана Родионова Юлия (Радищевская сш №1)-руководитель Родионов А.В. Ещё 9 ребят по итогам конференции признаны призёрами конференции: Крюкова Виктория (МОУ «Дмитриевская ОШ им. Д.П. Левина»)-руководитель Гаврина О.В., Буйлина Виктория (МБОУ «Октябрьская СШ»)-руководитель Тараторина Е.В., Гордеева Алёна (МОУ Верхнемазинская СШ им. Д.В. Давыдова»)-руководитель Чибова О.М., Можаева Ольга (Радищевская сш №1)-руководитель Кирилова И.В., Могилина Анастасия (Калиновская сш)-руководитель Иващенко Т.А., Маныкина Яна (МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева»)-руководитель Николаева Н.В., Фокеева Виктория (Радищевская сш)-руководитель Кукушкина Е.В., Буйлина Марина (МОУ Верхнемазинская СШ им. Д.В. Давыдова»)-руководитель Волкова Г.Н., Шарохин Кирилл и Картышов Никита (МОУ «Ореховская СШ)- руководитель Федорина Г.А.

Исследовательская деятельность есть творческий процесс совместной деятельности учащихся и педагога по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется передача между ними культурных ценностей, результатом чего является формирование научного мировоззрения.

Подводя итоги, выражаем благодарность всем участникам конференции и желаем юным исследователям-краеведам и их руководителям не останавливаться на достигнутом, постоянно углублять свои знания, искать новое, неизвестное.

М.Иванова

Директор Радищевского центра детского творчества