Юбилейный день рождения Абрамовой Анны Петровны

19 ноября 2018 года отмечает юбилейный день рождения вдова участника Великой Отечественной войны, жительница с Новая Дмитриевка Абрамова  Анна  Петровна. Ей исполняется 90 лет. Родилась она в с.Палатово, Инзенского района, Ульяновской области.  В семье Бочкарёвых -Петра Фёдоровича и Анны Петровны  воспитывалось 8 детей. Судьба Анны Петровны  похожа на судьбы многих людей, живших в те годы. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления. Анна росла любознательной и веселой девчонкой. В школе она увлекалась пением, играла на балалайке, принимала активное участие во всех школьных мероприятиях. Получив начальное образование, она, как и многие её ровесники, рано начала трудовую деятельность. С особым волнением вспоминает военные годы. Чего только не пережила эта сильная духом женщина - копала окопы, строила дороги, собирала урожай хлеба на полях, пережила страшный голод и холод. «Да и детства у нас не было, мы сразу стали взрослыми», - вспоминает Анна Петровна. После Великой Отечественной войны трудилась в колхозе «Победа»  поваром, в дальнейшем дояркой. Уже после войны встретила свою судьбу и  вышла замуж. Её муж  Абрамов Григорий Иванович -участник Великой Отечественной войны. В их семье родилось 5 детей. Вместе они прожили 55 лет. Жили дружно, помогали друг другу. Трудовая деятельность   завершилась, когда Анне Петровне  исполнилось 70 лет. За многолетний, добросовестный труд она награждена   медалями "Ветеран труда", «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне-1941-1945 гг , являлась заслуженной  колхозницей. Находясь на заслуженном отдыхе, оставшись без мужа, Анна Петровна в 2003 году переехала  к дочери Тамаре в с.Новая Дмитриевка. В 90 лет ветеран сохранила удивительную ясность ума, оптимизм, жизнелюбие. Ежедневно следит за происходящими в стране событиями. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.
19.11.18 12:56