Поиск по сайту

Реализация проекта «Народный парк» в рамках грантовой поддержки местных инициатив в 2014-2020 годы на территории Ульяновской области

С 2014 года на территории Ульяновской области стартовал проект по поддержке местных инициатив. Основной целью данного проекта является комплексное развитие сельских территорий, повышение уровня активности сельских жителей при решении вопросов местного значения, а также создание комфортных условий для жизни на селе.

На сегодняшний день вопросы благоустройства территорий муниципальных образований Ульяновской области являются наиболее актуальными.

Реализуя программные мероприятия по строительству жилья, созданию комфортных условий проживания для граждан, Правительством области принимаются меры по повышению активности граждан в решении вопросов местного значения, в том числе вопросов благоустройства.

Финансирование данных мероприятий осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на условиях софинансирования за счёт средств: федерального, областного и местных бюджетов, а также физических и юридических лиц.

Софинансирование проектов предоставляется по следующим приоритетным направлениям:

- создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка местных инициатив» Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области реализуется проект «Народный парк» - это объект, представляющий собой территорию для повседневного отдыха и развивающего досуга жителей поселений Ульяновской области в зоне пешеходной доступности от их жилья, обладающий определенной инфраструктурой и представляющий посетителям ряд социальных услуг.

Суть проекта «Народный парк» является предоставление жителям Ульяновской области возможности лично поучаствовать в облагораживании своих поселений: предложить «народные проекты» благоустройства безнадзорных и не используемых долгое время территорий, запущенных участков скверов и парков, находящихся вблизи жилых домов. Решение о благоустройстве территории принимается на основании обращений жителей близлежащих домов.

На основе собранной информации составляется перечень будущих территорий отдыха в муниципальных образованиях Ульяновской области под общим названием «Народный парк».

Народный парк должен развиваться с учётом рельефа местности как территория развития развивающего отдыха с возможным разделением на следующие зоны:

- зона тихого отдыха (зелёные беседки, читальни, прогулочные аллеи).

- территории для прогулок и игр с маленькими детьми.

- территория семейного отдыха, семейных конкурсно-игровых соревнований.

- аллея новорождённых, аллея выпускников, аллея ветеранов и др. (каждое дерево и группа зелёных насаждений в Народном парке обретает важный для жителей смысл и обретает покровителя).

- зелёный театр.

- территория, где проложены «тропы здоровья» для оздоровительной ходьбы и пробежек, в зимнее время - лыжни (желательно с искусственным освещением).

- зона подвижных игр, детские игровые площадки.

- территория с установленными антивандальными тренажёрами, турниками, площадками воркаута и др.

- территория встреч любителей шахмат, шашек, интеллектуальных игр.

- территория общения любителей выращивания цветов, декоративных кустарников.

Проект «Народный парк» направлен на повышение качества повседневного отдыха и доступности услуг в сферах социально-воспитательного, физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга сельского населения Ульяновской области.

Всего в 2014 году в проекте «Народные парки» приняли участие 60 населенных пунктов, в которых были установлены детские игровые площадки. Жителями была ограждена и облагорожена территория, где они установлены. В 2015 году на территорию зародившихся народных парков, где уже установлены детские площадки, планируется установить спортивные площадки в зоны активного отдыха, для детей школьного возраста. И также будут определены еще 60 населенных пунктов - будущих участников проекта «Народный парк», в которых будут устанавливаться детские игровые площадки.

В целях насыщения содержательным смыслом народных парков, а также их дальнейшего развития было решено в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ульяновской области на 2014-2017 года и на период до 2020 года» определить проведение следующих мероприятий:

- 2015 год - установка детских площадок в зоне активного отдыха для детей школьного возраста;

- 2016 год - установка детских площадок в зоне активного отдыха для детей школьного возраста;

- 2017 год - установка детских площадок в зоне активного отдыха для детей школьного возраста;

- 2018 год - антивандальные спортивные тренажеры;

- 2019 год - установка торшерных уличных светильников;

-2020 год - выделение денежных средств на завершение создания народных парков (фонтаны, дорожки для прогулки, ограждение и т.д.)

Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, объявляется приём заявок на участие в региональном партийном проекте, реализуемом на территории Ульяновской области «Народный парк». Данный проект финансируется в рамках мероприятий поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Заявка готовится на каждый населённый пункт, который участвует впервые в проекте (на получение детской игровой площадки) или участвующий ранее (2 год участия - получение спортивной площадки, 3 год участия - деревянной беседки).

Заявки принимаются до 01.12.2018 г.

09.11.18 11:28