Поиск по сайту

О работе интернет-сервиса «Земля для стройки»


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает, что на Публичной кадастровой карте доступен онлайн-сервис «Земля для стройки», где отображается актуальная информация о землях, которые предлагаются для жилищного строительства.

Данный сервис призван помочь инвесторам и застройщикам планировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым повышая комфортность городской среды для проживания людей и инвестиционную привлекательность региона.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск (например: 73:*). Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель. После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Таким образом, процедура поиска и реализации земель в целях жилищного строительства будет максимально упрощена для всех участников.

На сегодняшний день в Ульяновской области в целях жилищного строительства предлагается 35 земельных участков и территорий, информация о 30-и из них размещена и доступна на онлайн-сервисе «Земля для стройки».

Как рассказал директор департамента по распоряжению земельными участками Министерства строительств и архитектуры Ульяновской области Михаил Игдалов: «Данный сервис только начинает набирать популярность. К нам поступили заявки на четыре земельных участка. По мере вовлечения в оборот свободных земельных участков для жилищного строительства Управлением Росреестра по Ульяновской области и Министерством строительств и архитектуры Ульяновской области подбираются и размещаются на Публичной кадастровой карте новые участки и территории, которые легко могут выбрать будущие инвесторы».

 

Материал подготовила Евгения Дронь - начальник отдела кадастровой оценки недвижимости

Управления Росреестра по Ульяновской области

14.09.21 04:42