Поиск по сайту

В Ульяновской области выявлено более 270 тыс. объектов недвижимости с ранее возникшими правами


 

В Ульяновской области выявлено более 270 тыс. объектов недвижимости, у которых отсутствуют зарегистрированные права. Кадастровая палата по Ульяновской области рассказала о ходе реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ).

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон наделяет органы государственной власти и органы местного самоуправления полномочиями осуществлять на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований мероприятия, направленные на выявление и уточнение сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными данными.

Реализация Закона № 518-ФЗ позволит исключить из госреестра неактуальные сведения об объектах недвижимости. Работа органов местного самоуправления по исполнению положений закона заключается в сборе и анализе сведений, содержащихся в собственных архивах, а также в направлении запросов в органы государственной власти, организации, осуществлявшие учет и регистрацию прав на объекты недвижимости до вступления в силу Закона № 122-ФЗ, а также нотариусам в целях получения сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

После получения необходимых данных проводится подготовка проекта решения о выявлении правообладателя, размещение его на сайте муниципального образования и направление копии проекта лицу, определенному в качестве правообладателя. Если в течение 45 дней после получения проекта решения не поступили возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, орган местного самоуправления принимает решение о его выявлении. Результатом данной работы является внесение полученных сведений в ЕГРН на основании заявления органа местного самоуправления.

В Ульяновской области за все время выявлено более 270 тыс. объектов недвижимости, у которых отсутствуют зарегистрированные права. Среди них почти 124 тыс. земельных участков и 148 тыс. объектов капитального строительства. Основные причины отсутствия сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН – нежелание владельцев недвижимости регистрировать права или незнание граждан о возможности государственной регистрации.

 «В 2021 году предстоит проведение масштабной работы, направленной на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН. Наличие актуальных сведений защитит права и имущественные интересы собственников и обезопасит недвижимость от мошеннических действий», – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

Правообладатель ранее учтенного объекта имеет возможность самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, приложив к нему документ, подтверждающий право на объект недвижимости либо подтверждающий ранее осуществленный государственный учет или государственную регистрацию права, в ближайшем офисе МФЦ, на портале Госуслуг или посредством официального сайта Росреестра.

Узнать, внесены ли в госреестр сведения об объекте недвижимости можно, заказав выписку из ЕГРН. Получить сведения о недвижимости можно любым удобным способом: с помощью электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, почтовым отправлением, подав запрос в МФЦ, а также заказав выездное обслуживание Кадастровой палаты по Ульяновской области с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты, по телефону: 8 (8422) 35-22-87 либо по электронной почте: dostavka@73.kadastr.ru.

 

23.07.21 04:08