Поиск по сайту

Жители Ульяновской области стали чаще заказывать сведения о недвижимости в электронном виде

Электронные запросы сведений о недвижимости ульяновцев выросли почти в 2 раза

Кадастровая палата по Ульяновской области отметила повышение доли электронных запросов сведений о недвижимости. С начала 2021 года Учреждением выдано более 220 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года объем увеличился в 2 раза.

Самой популярной среди заказываемых выписок из ЕГРН по-прежнему остается выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости: за 3 месяца было выдано около 141 тыс. таких выписок. Кроме того, заявители запрашивали сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - почти 34 тыс. выписок. Также предоставлено чуть более 27 тыс. выписок об объекте недвижимости.

«Увеличение в 2021 году доли запросов сведений о недвижимости из ЕГРН в электронном виде связано с повышением спроса на услуги, оказываемые онлайн, в условиях ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Электронные сервисы очень удобны для заявителей и дают возможность заинтересованным лицам за считанные минуты заказать выписку из Госреестра и получить сведения о том или ином объекте недвижимости не выходя из дома», - отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

Преимущества электронного способа получения сведений очевидны - стоимость, скорость выдачи и удобство использования: выписку можно передавать по электронным каналам связи, а также хранить на цифровых носителях. Электронный документ заверяется усиленной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и  бумажный. 

Выписка из ЕГРН необходима при проведении различных операций с  недвижимостью. Она является источником достоверной информации об объекте недвижимости и гарантирует законность предстоящей сделки, это единственный документ, подтверждающий право собственности, а также отсутствие ограничений в связи с различными обременениями. Заказав выписку непосредственно перед сделкой, можно обезопасить себя от мошенников и недобросовестных продавцов.

Получить сведения из ЕГРН можно несколькими способами: посредством электронных сервисов, почтовым отправлением, подав запрос в МФЦ, а также заказав выездное обслуживание Кадастровой палаты по Ульяновской области с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты, по телефону: 8 (8422) 35-22-87 либо по электронной почте: dostavka@73.kadastr.ru.

19.04.21 06:50