Подведены итоги работы с обращениями физических и юридических лиц за 2020 год

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Проведенный анализ информационных и статистических данных о работе с обращениями граждан и юридических лиц показал, что в центральный аппарат Управления Росреестра по Ульяновской области за 2020 год поступило 1194 обращения, это на 11 % меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (за 2019 год - 1342 обращения).

Из общего количества обращений - 1063 от физических лиц и 131 - от юридических лиц (за 2019 год - 1142 обращения от физических лиц и 200 - от юридических лиц).

Из общего количества поступивших обращений - 381 по вопросу государственной регистрации права и государственного кадастрового учета; 46 по вопросу землеустройства, землеустроительного процесса, установления границ, мониторинга земель, кадастровая деятельность; 30 по вопросу оценки объектов недвижимости; 142 по вопросу государственного земельного надзора; 45 по вопросу разъяснения законодательства; 135 по вопросу исправления реестровых ошибок/технических ошибок в записях ЕГРН; 93 по вопросу предоставления сведений из ЕГРН; 7 по вопросу несогласия с приостановкой государственной регистрации права; 137 по вопросу, связанного с действием (бездействием) саморегулируемых организаций; 43 по вопросу предоставления электронных услуг и сервисов; 37 по другим вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Кроме указанных, 12 обращений направлены для рассмотрения в центральный аппарат Росреестра, 11 в территориальные органы Росреестра, 38 обращений направлены в «ФКП Ростреестра», 8 обращений направлены для рассмотрения по компетенции в другие учреждения, 9 обращений оставлено без рассмотрения, 20 обращений отозваны заявителями.

Характерными причинами, вызывающими обращения граждан, являются необходимость исправления реестровых и технических ошибок в записях ЕГРН, несогласие с приостановлениями и отказами в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, разъяснение законодательства при оформлении прав на объекты недвижимого имущества (земельные участки, гаражи, квартиры и т.д.), по вопросам государственного земельного надзора, а также по кадастровой оценке недвижимости.

Из 1194 поступивших в Управление обращений - 100 повторных и 59 дубликатов (за 2019 год -  138 повторных и 78 дубликатов).

В 2020 году в адрес Управления поступило 17 жалоб, из которых 15 признаны необоснованными, 1 - обоснованной, 1 - частично обоснованной (за 2019 год поступило 25 жалоб (из них - 2 повторные и 6 дубликатов), из которых 5 признаны обоснованными, 1 - частично обоснованной и 15 - необоснованными, 4 жалобы отозвано заявителями).

Через «Книги жалоб и предложений» жалоб не поступало.

За 2020 год в Управление поступило 6 благодарностей.

Судебных исков, связанных с рассмотрением обращений граждан и юридических лиц, в Управление не поступало.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

22.01.21 06:16