Поиск по сайту

Госдума одобрила в III чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах


ПРЕСС-РЕЛИЗ

   Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона   № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части расширения перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (ККР).

   В настоящее время заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Законопроект предоставит возможность заказывать комплексные кадастровые работы гражданам и юридическим лицам за счет внебюджетных средств.

   О преимуществах ККР рассказала руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова. 

   «Во-первых, ККР в расчете на один объект недвижимости дешевле, чем кадастровые работы, проводимые отдельно по объектам. Это значительная экономия денежных средств лиц, заинтересованных в проведении ККР.

   Во-вторых, при выполнении ККР одновременно с уточнением границ земельных участков определяется местоположение на земельных участках зданий, сооружений, в связи с чем появляется возможность осуществить «привязку» таких объектов недвижимости к земельным участкам, на которых они расположены.

   В-третьих, при выполнении ККР снижается вероятность возникновения реестровых ошибок, учитывая, что одновременно уточняется местоположение границ группы земельных участков, а в случае наличия в сведениях Единого государственного реестра недвижимости реестровых ошибок о местоположении границ земельных участков, расположенных на территории выполнения ККР, появляется возможность их одновременного устранения».

   Реализация положений законопроекта будет способствовать наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости. В настоящее время Росреестр совместно с субъектами РФ реализует комплексный план по наполнению ЕГРН сведениями, в его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми регионами.

   Правительством Ульяновской области и Управлением Росреестра по Ульяновской области 07.09.2020 была утверждена Дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» со сроком реализации мероприятий начиная с ноября 2020 по декабрь 2024.

   Полные и точные сведения в ЕГРН позволят выстроить эффективное управление земельными ресурсами, создавать новые цифровые сервисы, оказывать услуги гражданам на качественно новом уровне.

   В рамках доработки законопроекта ко второму чтению в число заказчиков комплексных кадастровых работ были включены также органы государственной власти субъектов Российской Федерации в случае выполнения таких работ за счет бюджетных средств, что позволит сократить сроки выполнения комплексных кадастровых работ. Также введены положения, предусматривающие более полное информирование населения о решениях органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам выполнения комплексных кадастровых работ. Кроме того, орган регистрации прав будет информировать об итогах внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений по результатам проведения ККР, выполненных за счет внебюджетных средств. Это будет осуществляться путем направления уведомления представителю заказчиков таких работ и кадастровому инженеру, непосредственному исполнителю этих работ.

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

29.12.20 04:26