Поиск по сайту

Эксперты Кадастровой палаты Ульяновской области ответили на вопросы граждан о предоставлении сведений из ЕГРН

В ходе горячей линии, проведенной Кадастровой палатой Ульяновской области, специалисты проконсультировали жителей региона о порядке и способах подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В минувшую среду Кадастровая палата Ульяновской области провела горячую линию. Жители региона получили помощь специалистов по вопросам предоставления сведений из ЕГРН.

В каком случае можно вернуть плату за предоставление сведений ЕГРН? Каким образом можно подать заявление о возврате платы? Как получить сведения из ЕГРН на земельный участок, расположенный в другом регионе? Какой срок предоставления выписок из ЕГРН? Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями эксперта Кадастровой палаты Ульяновской области Натальи Смирновой.

1. В каком случае можно вернуть плату за предоставление сведений ЕГРН?

Согласно порядку, внесённую плату за предоставление сведений из ЕГРН можно вернуть полностью в случае, если заявитель не подавал запрос о предоставлении сведений ЕГРН, а также в случае внесения ее в большем размере, чем размер установленной платы.

2. Каким образом можно подать заявление о возврате платы?

С заявлением о возврате платы можно обратиться в Кадастровую палату Ульяновской области лично либо посредством почтового отправления по адресу: 432030, г. Ульяновск, ул. Юности, д. 5/96, филиал Кадастровой палаты по Ульяновской области.

В заявлении необходимо указать фамилию, имя и отчество заявителя, паспортные данные и СНИЛС, номер и дату платёжного документа, а также банковские реквизиты, на которые плата будет возвращена. Если в письменном обращении отсутствуют данные сведения, в таком случае орган регистрации прав не рассматривает его.

3. Можно ли запросить сведения из ЕГРН на объект недвижимости, расположенный в Республике Татарстан, не выезжая из Ульяновска?

Да, получить сведения из ЕГРН на объект недвижимости, расположенный в другом регионе, можно независимо от места жительства. Для получения сведений о земельном участке, расположенном в Республике Татарстан (или любом другом регионе), вы можете обратиться в любой офис МФЦ, расположенный в Ульяновске. Сведения об адресах офисов вы можете уточнить на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Также получить выписку из ЕГРН вы можете онлайн, подав запрос с помощью электронного сервиса Федеральной кадастровой палаты. Он позволяет быстро получить сведения из ЕГРН, просмотреть информацию о собственных объектах недвижимости (кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, сведениях о правах, сведениях об ограничениях (обременениях) прав) и т. д. Обращаем ваше внимание, что электронные документы заверяются электронной цифровой подписью и имеют такую же юридическую силу, как и бумажные.

4. Какой срок предоставления выписок ЕГРН?

Сведения из ЕГРН предоставляются в течение трех рабочих дней со дня подачи запроса заявителем. Срок передачи многофункциональным центром запроса о предоставлении сведений в орган регистрации прав и срок передачи подготовленных органом регистрации прав документов, содержащих сведения ЕГРН, в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня со дня поступления запроса о предоставлении сведений в многофункциональный центр и со дня передачи такого запроса многофункциональным центром в орган регистрации прав.

Таким образом, срок предоставления сведений ЕГРН в МФЦ составляет от 3 до 5 дней.

Информация предоставлена

Кадастровой палатой Ульяновской области

17.08.20 12:18