Упрощена процедура оформления прав на имущество общего пользования СНТ

Пресс-релиз

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует о вступивших с 5 июня 2020 года изменениях в действующее законодательство в части регулирования деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Федеральным законом от 25.05.2020 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества отнесено:

- принятие решений об обращении с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования;

- избрание представителя указанных лиц, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества собственников недвижимости или решением общего собрания собственников недвижимости (в случае, если в соответствии с законом допускается принятие такого решения собранием собственников недвижимости).

Данные нововведения призваны упростить процедуру оформления прав на имущество общего пользования, поскольку до вступления в силу указанных новелл учетно-регистрационные действия в отношении рассматриваемого имущества осуществлялись лишь на основании заявлений всех собственников - членов товарищества садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Альтернативным способом обращения в орган регистрации с заявлениями об осуществлении учетно-регистрационных действий являлось представительство граждан на основании нотариально удостоверенных доверенностей, что, в свою очередь, влекло за собой финансовые расходы.

В настоящее время, с учетом внесенных поправок, документом, подтверждающим полномочия представителя всех собственников - членов товарищества садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества будет являться решение общего собрания членов товарищества собственников недвижимости или решение общего собрания собственников недвижимости (в случае, если в соответствии с законом допускается принятие такого решения собранием собственников недвижимости).

Таким образом, внесенные изменения приводят к значительному повышению доступности государственных услуг Росреестра, освобождая правообладателей недвижимости от необходимости их личного обращения в орган регистрации либо документального оформления представительства в виде нотариально удостоверенных доверенностей при оформлении прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования.

Управлением Роcреестра по Ульяновской области

06.07.20 11:54