Пресс-релиз Проведение комплексных кадастровых работ на территории Ульяновской области.

Проведение комплексных кадастровых работ на территории Ульяновской области

С 2017 года, в целях наполнения ЕГРН точными и достоверными сведениями обо всех объектах недвижимости, Росреестром осуществляется поддержка субъектов Российской Федерации в проведении комплексных кадастровых работ (ККР).

По словам заместителя Министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Росреестра Виктории Абрамченко, за последние три года количество регионов, которые провели ККР, увеличилось с 3 до 33-х. Эти цифры подтверждают востребованность таких работ. С помощью ККР уточнены местоположения границ земельных участков и объектов недвижимости, исправлены реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. В ЕГРН площадь земельных участков, в отношении которых были проведены ККР, суммарно увеличилась примерно на 20%.

ККР способствуют повышению инвестиционной привлекательности территорий, эффективности налогообложения и использования земельных ресурсов. Они защищают права собственников недвижимости, снижают риски ведения бизнеса, в первую очередь, строительного. При этом собственники избавлены от необходимости уточнять границы участков и исправлять реестровые ошибки за свой счёт.

Заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Объём федеральных субсидий, направляемых бюджетам субъектов РФ для проведения ККР, в 2019 году увеличен в 2 раза в сравнении с показателем прошлого года и в 4 раза - 2017 года.

Высокий уровень спроса на ККР позволил снизить среднюю стоимость работ в Российской Федерации в отношении одного объекта недвижимости.

В Ульяновской области стоимость работ в отношении одного объекта недвижимости составила 1 688 рублей. Средняя стоимость кадастровых работ, проводимых индивидуально, составляет порядка 5 тыс. рублей за один земельный участок.

Так в 2019 году на проведение ККР в Ульяновской области были выделены денежные средства в размере 790 тыс. руб., из них: 142 тыс. руб. из областного бюджета, 647,8 тыс. руб. - из федерального бюджета.

ККР выполнены в отношении 468 объектов недвижимости (279 - земельные участки и 189 - объекты капитального строительства) на территории Чердаклинского района - СНТ «Счастливое» и СНТ «Полесье».

В настоящее время XML-файлы ККР направлены в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области для внесения сведений в ЕГРН.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

15.01.20 12:00