Как запретить действия с недвижимостью без личного участия собственника?

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает собственникам недвижимого имущества о возможности защитить свою недвижимость от мошеннических действий.

Если вы являетесь собственником объекта недвижимого имущества и хотите исключить мошеннические действия с вашей недвижимостью - вам следует обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без вашего личного участия. Данная услуга предоставляется совершенно бесплатно. Государственная пошлина не взимается. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.

После внесения такой записи в ЕГРН сделка с недвижимостью может быть проведена только при личном участии собственника. Если за совершением сделки обратятся третьи лица, то даже при наличии у них доверенности орган регистрации прав возвратит документ о переходе права собственности без рассмотрения.

В случае, если объект недвижимости находится в общей долевой собственности, каждому из собственников придется подать отдельное заявление в отношении принадлежащей ему доли. В отношении каждого объекта недвижимости должно быть подано отдельное заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без вашего личного участия.

По состоянию на 1 августа 2019 года Управлением обработано 1787 заявлений собственников недвижимости о невозможности проведения сделок без их личного участия.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

14.08.19 04:41