Поиск по сайту

В Радищевской районной больнице планируется создать межрайонное инфекционное отделение

21 июля глава региона посетил лечебное учреждение и провел совещание с руководством больницы по перспективам развития.

   Напомним, по поручению Губернатора в регионе разработана концепция развития сельского здравоохранения, которая предусматривает поэтапное проведение ремонтных работ во всех районных больницах и сельских фельдшерско-акушерских пунктах.

   «Мы будем создавать в этом районе центры активного долголетия, обновлять дома культуры и  спортивные объекты, а также создавать специальные учебные центры, чтобы продлить жизнь жителей на долгие годы и сохранить профессиональную активность. Что касается здравоохранения, необходимо укрепить материально техническую базу районной больницы. Профильное ведомство должно подготовить план развития учреждения на ближайшие годы», - поручил глава региона.

    Напомним, укреплению материально-технической базы Радищевской районной больницы уделялось на протяжении последних лет значительное внимание. В 2014 году из резервного фонда Правительства Ульяновской области выделено 14,6 млн рублей на аварийно-восстановительные работы в главном корпусе больницы. Выполнено усиление фундаментов и стен, замена трубопроводов канализации, холодного и горячего водоснабжения. В 2016 году на средства областного бюджета проведен капитальный ремонт ФАПа в с. Калиновка  на сумму 798,8 тыс. рублей. На средства ОМС и учреждения выполнена замена лифта в главном корпусе больницы на сумму 818,3 тыс. рублей. В 2017 году силами хозяйственной службы больницы отремонтированы помещения под дезинфекционную камеру, процедурный кабинет в инфекционном отделении, послеоперационная палата в хирургическом отделении. Кроме того, на средства спонсорской помощи отремонтированы помещения ФАПа в с. Кубра. ФАП переведен в здание бывшей столовой и занимает половину здания.

    «В следующем году будут выделены средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт детского отделения и инфекционного корпуса Радищевской районной больницы. В 2020 году планируется направить более 6 миллионов рублей из областного бюджета на проведение работ. Инфекционное отделение после ремонта  получит статус межрайонного инфекционного отделения и будет обслуживать не только жителей Радищевского, но и Старокулаткинского и Павловского районов», - доложила главе региона и.о. Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Инна Чигирева.

    Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы увеличения продолжительности жизни населения и реализации проекта «Активное долголетие» на территории муниципального образования.

     По словам главного врача Радищевской районной больницы Светланы Кустовой, всего в районе проживает 12472 человек, из них более 30% - в возрасте старше 60 лет.

    «Для работы с этой категорией граждан с целью увеличения продолжительности жизни проучены гериатр, кардиолог, эндокринолог, специалист по ультразвуковой диагностике, эндоскопист и онколог. По сравнению с 2017 годом в районе значительно увеличилось количество выездов мобильных бригад. За 6 месяцев этого года организован 31 выезд, в результате которого обследовано 465 человек, 152 из которых жители малонаселенных пунктов. В районе также работает Клуб активного долголетия «Пион». Под руководством кабинета медицинской профилактики, врачи регулярно принимают участие в работе клуба, проводят лекции и беседы», - рассказала главный врач учреждения.

 

Для справки

Первичная медико-санитарная помощь населению района представлена районной больницей, 18 фельдшерско-акушерскими пунктами и 1 кабинетом врача общей практики в с.Ореховка. Данные структурные подразделения обслуживают 31 населенный пункт, из них 10 с населением меньше 100 человек, которые обслуживаются 4 ФАПами. Всего в районе трудится 235 специалистов, в том числе 28 врачей и 106 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием. За последние 5 лет трудоустроено 12 молодых специалистов, из них 8- по программе «Земский доктор» и 1 - по программе «Земский фельдшер» в п. Володарский, им предоставлены выплаты в размере 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Также молодым специалистам оказываются меры социальной поддержки: подъемные при трудоустройстве на работу в размере 10 тысяч рублей, ежемесячные выплаты – по 1 тысяче рублей в течение трёх лет, а также единовременные выплаты в течение трех лет непрерывной работы: за первый год - 20 тыс. рублей, 2 год - 40 тыс. рублей, 3 год - 60 тыс. рублей. Администрацией муниципального образования выделяются места в детском саде для детей медработников, а также ведется работа по предоставлению служебного жилья.


 

23.07.18 08:10