Предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастают условия, способствующие ухудшению обстановки с пожарами. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большое количество граждан выезжают на свои дачные участки или  отправляются отдыхать на природу. В связи с участившимся случаями пожаров и возгораний на территории района, Администрация муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области напоминает необходимые правила и требования пожарной безопасности:

• не допускайте сжигания прошлогодней травы;
  • будьте особо бдительны при сжигании мусора;
  • не разводите костры вблизи строений и не оставляйте их без присмотра.
  • не бросайте непотушенные окурки и спички на траву

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

• Своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните - там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
  • Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.
  • Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.
  • Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.
  • Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.
  • Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
  • Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, толпящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

Телефоны вызова пожарной охраны: 01 -со стационарного ,    112- с мобильного.

16.08.18 11:34