Поиск по сайту

Передвижная экспедиция "Искатели" в Саратове

26 июня передвижная экспедиция « Искатели» совершила экскурсионную поездку в г Саратов. Экскурсия состоялась при финансовой поддержке Администрации МО « Радищевский район», выделившей средства на реализацию проектов летнего отдыха в районе и родителей участников путешествия.

На экскурсионном автобусе ребята приехали в город, где первой остановкой стал художественный музей им. А.Н. Радищева. История музея тесно связана с историей семьи А.Н. Радищева. Первый в России провинциальный художественный музей основан внуком А.Н. Радищева известным художником-пейзажистом, профессором Академии художеств Алексеем Петровичем Боголюбовым. Мать Боголюбова, Фекла Александровна, была дочерью А.Н.Радищева. С детства она воспитала в своих сыновьях уважение к памяти их знаменитого деда. Это высокое чувство фамильной гордости Боголюбов сохранил на всю жизнь. На склоне лет, подводя итог прожитому, он напишет в своих "Записках моряка-художника": ,,По роду я саратовец, ибо эта губерния дала России Радищева". Семейные предания называли Саратов родиной А. Н. Радищева. Это убеждение разделял и А. П. Боголюбов, считавший, что будущий писатель родился и провел первые годы в Саратовской губернии. Здесь находилось родовое имение -Верхнее Аблязово. Во второй половине XIX века оно принадлежало потомкам А. Н. Радищева. Боголюбов не раз бывал в Аблязове, путешествуя по Волге в 1860-е годы, или приезжая в Саратов в связи с хлопотами по устройству музея, строительству здания и организации экспозиции.

Содержательная экскурсия погрузила ребят в далекий 19 век, познакомила с творчеством А.П. Боголюбова, напомнила этапы становления художественного творчества в России и Западной Европе. Ребята вспомнили все жанры живописи, художников- передвижников, с которыми близко был знаком А.П. Боголюбов.

Следующей большой остановкой стал Парк Победы. Памятная стела « Журавли» впечатлила всех. От нее открывается панорамный вид на весь город. В парке размещено оружие победы: танки, зенитки, создана интерактивная площадка с блиндажами и окопами, санитарный поезд. Ребята с удовольствием все рассмотрели, потрогали. « поиграли» в войну. Свободное время все посвятили пешеходной улице Саратова- улице Кирова. Красивое здание консерватории, парк Липки с диорамой старого Саратова, фонтаны, малые скульптуры- все попало в объективы камер участников путешествия. Домой возвращались довольные и с желанием продолжить путешествия на следующий год.


29.06.18 09:33