Поиск по сайту

В районе прошел традиционный ежегодный "День поля".

    В среду, 20 июня, в районе прошло традиционное ежегодное мероприятие по объезду полей района и оценке посевов  «День поля». На мероприятие были приглашены представители областных научных организаций, руководители сельхозпредприятий, фермеры, редакция газеты «Восход», районных ведомств и другие.

Путь протяженностью более 200 км начался рано утром с осмотра полей СПК «Нива», ООО «Агроинвест», агрофирмы «Дворянская».

    Осмотр полей позволяет оценить качество посевов и сделать первые виды на урожай. Смотр-конкурс посевов стал праздником, на котором подводятся итоги посевной кампании и, в то же время, — это семинар для руководителей и специалистов хозяйств, где пропагандируются лучшие технологии, новые сорта сельскохозяйственных культур и современная техника.

     Объезд полей проходит по маршруту, позволяющему максимально охватить посевы хозяйств. Основной целью мероприятия является осмотр и оценка состояния посевов на данном этапе развития растений, обмен опытом использования различных технологий выращивания. Помимо этого, «День поля» позволяет его участникам лично увидеть и сравнить достижения и недочеты друг друга, поделиться секретами мастерства и попробовать вместе найти оптимальные методы работы.

     Затем участники Дня поля осмотрели посевы на полях ООО «Ремтранс», ООО «Волга-Агро», ТК «Ореховка», ООО «Ореховская», ООО «Янтарь», фермерских хозяйств Р.К.Хабибуллина, М.Ф.Сафарова, Е.А. Саппа, В.Н. Евстифеева, СПК «Победа».

 Руководители и специалисты отметили удовлетворительное состояние посевов. Озимые культуры дают надежду на хороший урожай. А вот яровой сев проходил в этом году из-за погодных условий с опозданием. Затяжная, холодная весна без дождей и июньские заморозки, установившаяся сейчас жара, практически без осадков замедляют рост растений. Следует отметить, что наши сельхозтоваропроизводители активно используют минеральные удобрения, средства борьбы с вредителями и сорняками. За редким исключением поля просто поражают своей чистотой от сорной растительности. Радуют глаз ровные ряды всходов подсолнечника, кукурузы, гречихи - в СПК «Победа», гороха – в КФХ « Сафаров М.Ф». Да и у других земледельцев все работы по культивации междурядий проведены     вовремя.
     В ходе объезда полей руководители хозяйств рассказывали о ходе работ в период посевной, каким сортам яровых и озимых культур было отдано предпочтение, их преимущества и недостатки, делились опытом по подготовке и возделыванию почвы в период весенне-полевых работ, какие химсредства ипользовались при посеве и т. д.

     Надо отметить, что эти ежегодные объезды, когда каждый землепользователь и специалист отвечает за свою работу «перед лицом товарищей», приносят положительные плоды. Глядя на успешных соседей, и землепользователи помельче (ИП, КФХ) тоже стали повышать уровень культуры земледелия. Хотя, конечно, малым хозяйствам сложно угнаться за крупными, вооружёнными всем набором сельхозтехники и имеющими лучшие финансовые возможности. Но, как говорится, взялся за гуж — не говори, что не дюж.      

     Завершился День поля награждением лидеров весенне-полевой кампании. Итоги Ежегодно подводятся по 9-балльной системе, сюда входит все: и посевная площадь и яровой сев, зерновые, проведение медосмотров, внесение минеральных удобрений, сортообновление. Первое место занял СПК «Победа» (председатель - Родионов В.Н.), набрав 7.78 балла. Второе место - ООО «Янтарь» (руководитель Р.К. Хабибуллин) 7.63 балла. Третье место -  ООО «Агроинвест» (и.о. директора Д.Ф. Курмакаев) у них 7.4 балла.

 Среди крестьянско - фермерских хозяйств - 8,35 балла – КФХ «Евстифеев В.Н.». Он завоевал I место, 7,79 балла в КФХ «Барсков А.В» – II место, 7,1 балла в КФХ «Хабибуллин Р.К»– III место. 
     Итоги весеннего сева подведены и уже сейчас идет работа по уходу за посевами и подготовка к уборке урожая текущего года. В настоящее время сельхозпредприятия и КФХ завершили обработку паров и посевов озимых культур гербицидами.


22.06.18 12:23