Поиск по сайту

Семьи района

Семья – ячейка общества. Несмотря на свою общеупотребительность, понятие семьи довольно многогранно. Согласно классическому определению под семьёй понимается «группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми». В праве под семьёй понимается законный социальный институт, находящийся под защитой государства.

Но как ни крути Семья – это союз лиц, основанный на браке, родстве, воспитании детей и она на протяжении длительного времени играет одну из определяющих ролей в формировании личности человека и общества в целом.

Согласно данным социально-демографического паспорта  на территории нашего района  проживает  2109 семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, из которых 928 молодых семей, а 112 семей – многодетные.

Поддержка семьи всегда в России являлась одним из традиционных и приоритетных направлений деятельности государства. В настоящее время в нашей стране и Ульяновской области, в частности, уделяется большое внимание мероприятиям по поддержке молодых семей, пропаганде многодетных семей, повышению рождаемости, укреплению семейных ценностей и др.

В целях за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, обеспечении надлежащего уровня заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полном и гармоничном развитии их личности в нашей стране предусмотрены знаки отличия.

Так в 2013 году многодетная семья Сафроновых Владимира Васильевича и Ирины Евгеньевны из п.Октябрьский, образующая социально-ответственную семью, ведущая здоровый образ жизни, обеспечивающая надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, духовном и нравственном развитии детей, награждена наградой федерального уровня – медалью ордена «Родительская слава».

В целях поощрения многодетных семей и матерей, а также стимулирования роста количества многодетных семей, пропаганды семейных ценностей Законом Ульяновской области от 05.05.2011№ 73-ЗО «О наградах Ульяновской области» предусмотрены меры поощрения регионального уровня: Почетный знак «Материнская слава» I,II,III степени, Почётный знак «Отцовская слава», Медаль «За любовь и верность» и  Знак Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность».

Знак Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность» имеют семьи нашего района: Родионовы Лидия Михайловна и Василий Алексеевич (р.п.Радищево), Костины Николай Фёдорович и Мария Тимофеевна (р.п.Радищево)

Медалью «За любовь и верность» награждены семьи нашего района: Кукушкин Михаил Иванович и Анна Ивановна (2009 год), Синяк Геннадий Адамович и Нина Ивановна (2010 год), Казанцевы Иван Павлович и Клавдия Григорьевна (2011 год), Цепкало Николай Ананьевич и Софья Александровна (2011 год), Новиковы Анатолий Васильевич и Анна Николаевна (2012 год), Кичигины Зинаида Григорьевна и Виктор Алексеевич (2013 год).

Почётным знаком «Материнская слава» награждены многодетные матери нашего района: Маркушина Галина Геннадьевна (с.В.Маза), Герасимова Светлана Алексеевна (п.Шевченко), Аипова Зухра Тешаевна (с.Вязовка).

С целью признания особых заслуг матерей в воспитании детей, в трудовой и общественной деятельности в Ульяновской области имена самых достойных женщин вносятся в Книгу Почета «Материнская слава». С 1999 года в неё занесено более 200 имен, среди которых жители нашего района: Копылова Зинаида Дмитриевна (с.Дмитриека), Синякова Алевтина Спиридоновна (р.п.Радищево), Бузаева Нина Николаевна (с.В.Маза), Шувалова Таисия Константиновна (п.Октябрьский), Кнутова Антонина Степановна (с.Н.Дмитриевка), Павлова Прасковья Ивановна (с.М.Карагужа), Базыкина Татьяна Семеновна (с.Соловчиха), Пашина Людмила Ивановна (с.В.Маза0

            Примеры счастливых, крепких семей очень важны как для самих супругов в качестве вдохновения, так и для общества. Видя ситуацию и хорошо зная этих людей, мы получаем бесценные уроки, как сохранить семью, не смотря на все разности характера и интересов, как преодолевать конфликты, как вести себя в повседневной жизни, чтобы любовь становилась только крепче, ведь идеального рецепта семейного счастья не существует.

 

Начальник Управления

 Минздравсоцразвития и спорта

 по Радищевскому району                                                        Г.В.Плешакова

 

03.03.14 14:09