Поиск по сайту

О порядке оплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимость

 

Управление Росреестра по Ульяновской области (далее - Управление) напоминает заявителям, что в соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена государственная пошлина. Её размеры определены Налоговым кодексом РФ. Подробнее с размерами государственной пошлины за регистрацию прав можно ознакомиться на сайте Росреестра https://rosreestr.ru.

За предоставление услуги по государственному кадастровому учету плата не взимается.

Управление обращает внимание, что при предоставлении услуги по государственной регистрации прав в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Оплата государственной пошлины за госрегистрацию прав при подаче заявления в электронном виде осуществляется после подачи заявления и получения от Росреестра информации об ее начислении, содержащей, в том числе, уникальный идентификатор начисления (УИН). При проведении платежа УИН должен быть указан в обязательном порядке. Наличие УИН необходимо для однозначной идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Управление рекомендует заявителям оплату госпошлины за государственную регистрацию прав по заявлению, поданному при личном обращении через офисы ФГБУ «ФКП Росреестра» и МФЦ, производить по УИН, выданному в ходе приема заявления. В этом случае информация об оплате будет получена Росреестром из ГИС ГМП и предоставление копии платежного поручения, подтверждающего оплату, не требуется.

Если информация об уплате государственной пошлины за осуществление регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи заявления на получение соответствующей услуги отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплате госпошлины не был представлен заявителем, документы возвращаются заявителю без рассмотрения.


Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

18.05.18 09:25