Уважаемые граждане Радищевского района, в этой статье мы публикуем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении граждан за предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидия /компенсация предоставляется только по месту постоянного жительства, подтверждением является регистрация гражданина по месту постоянного проживания (паспорт).
2. Субсидия/компенсация  предоставляется сроком на 6 месяцев.
3.Справки, подтверждающие доходы граждан за расчетный период, должны содержать (п.48 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг):
- помесячные сведения обо  всех выплатах, предусмотренных трудовым законодательством и системой оплаты труда;
- сведения о периоде, за который приходятся выплаты;
- дату выдачи;
- исходящий регистрационный номер документа;
- сведения о полном наименовании и почтовом адресе выдавшего документ органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, а для индивидуального предпринимателя или иного физического лица – фамилию, имя, отчество место жительства и данные документа, удостоверяющего личность;
- подпись руководителя организации или иного уполномоченного лица;
4. Предоставление субсидии/компенсации прекращается по решению уполномоченного органа при условии (п. 60 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг):
- изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
- изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии/компенсации и (или) членов его семьи;
- представления заявителем или членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии/компенсации  или определения ее размера
5. При оформлении субсидии/компенсации  предоставляются только оригиналы документов или копии, заверенные нотариально (п.8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).
6. Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно продекларировать их при подаче документов на оформление субсидии. Такие сведения могут быть проверены уполномоченным органом (п.36 Постановления Правительства от 14.12.2005 № 761).
7. Прием заявления на оформление субсидии/компенсации осуществляется только при наличии полного пакета документов.
8. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов. Предоставление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии (п.14 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

03.03.14 14:07