Льгота на оплату жилого помещения

Вопрос:  Имеет ли право на 50% скиду по оплате жилого помещения инвалид общего заболевания, являющийся одновременно ветераном труда, проживающий в квартире, принадлежащей ему на праве собственности.
Ответ:
Согласно статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, предоставляется скидка не ниже  50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
В случаях, когда гражданин является инвалидом общего заболевания и одновременно ветераном труда, реабилитированным лицом либо лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий, для предоставления меры социальной поддержки по оплате жилого помещения следует руководствоваться  частью 4 статьи 6.1 Закона Ульяновской области от 30.11.2004 года № 086-ЗО «О мерах государственной социальной поддержки отдельных  категорий  граждан  в  Ульяновской  области» согласно которой, меры государственной социальной поддержки по оплате жилья,  коммунальных услуг и приобретению топлива, оказываются гражданам при отсутствии у них права на получение данных мер социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством.
Так как, инвалиды, проживающие в приватизированных жилых  помещениях, в жилых помещениях, приобретённых в собственность, льготой на оплату жилого помещения, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  не пользуются, то они приобретают право на данную меру социальной поддержки по закону Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных  категорий  граждан  в  Ульяновской  области» как ветеран труда, реабилитированное лицо либо лицо, признанное пострадавшим от политических репрессий.
03.03.14 14:00