Поиск по сайту

«Сириус» - звезда талантливых и успешных!


Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. В апреле на образовательных программах ОЦ «Сириус» обучались 744 школьника из 68 регионов России.

«Сириус» снова открыл двери для самых целеустремленных, умных, увлеченных и заинтересованных школьников: со 2 по 25 апреля состоялась образовательная программа по направлениям наука, спорт и искусство. В течение 24 дней стажеры посещали профильные лекции, индивидуальные занятия, мастер-классы, концерты, выставки и экскурсии, участвовали в турнирах, соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, квестах и многом другом.

Благодаря своему богатому портфолио участницей профильной программы «Литературное творчество» в ОЦ «Сириус» стала ученица 10 класса МБОУ «Октябрьская средняя школа» Волик Оксана.

Воспитанники «Литературного творчества» разбирались в вопросах научной фантастики, ставшей ключевой темой апрельской образовательной программы. Стартовала она со встречи с писателем Сергеем Лукьяненко и ведущим редактором издательства АСТ Александром Сидоровичем, которые рассказали стажерам о сюжетообразующей среде классической и современной фантастической литературы.

Всего за смену Оксане предстояло освоить пять модулей образовательной программы и выполнить восемь письменных работ, среди которых информационные заметки и новости, критические отклики и мотивационные эссе. Самое сложное задание - написать авторский текст на 7000-15000 знаков, готовить который стажерам посчастливилось под руководством членов Союза писателей России и Санкт-Петербурга. 

Также в составе группы наша школьница работала над литературным проектом «Человечество через тридцать лет. Окно в будущее», заказчиком которого выступил журнал «Русский Репортер». Школьники провели прогностическое исследование «возможного будущего»: исследовали произведения научной, социальной фантастики и представили доклады о человеке, его ценностях, взаимоотношениях с искусственным интеллектом, роботами и природой.

В течение пяти дней юные литераторы, в том числе и Оксана, работали над сюжетом многосерийного художественного фильма, который мог бы заинтересовать продюсеров и специалистов киноиндустрии. Местом действия был выбран Образовательный центр «Сириус». В состав экспертов вошли режиссеры и продюсеры кинокомпании «Сочи-Фильм», у которых начинающие сценаристы смогли получить профессиональные консультации, комментарии к своим работам и советы, как грамотно представить свой продукт.

Олимпийский парк, курорт Роза Хутор, экскурсия по Сочи, горные пейзажи, постоянно меняющееся море - все позади. Остались неизгладимые впечатления и новые друзья.

Во время смены Оксана на «отлично» написала Тотальный диктант, стала победителем конкурса фотографий «Мой Сириус» и получила заветный сертификат об освоении образовательной программы «Литературное творчество» с рейтингом 86 баллов из 100. Возможно, эта незабываемая смена поможет Оксане верно выбрать свою будущую профессию.

Ребята могут узнать критерии отбора на сайте (ссылка - https://sochisirius.ru/kak-popast/kriterii-otbora). Программы Центра бесплатны для всех детей. Попробовать свои силы может каждый!


Родионова Л.Ф., главный специалист Отдела образования и дошкольного воспитания

04.05.18 06:59