Поиск по сайту

Участие в Сытинских чтениях.

         20 апреля в музее «Симбирская классическая гимназия» г.Ульяновска состоялась  региональная  школьная научно-практическая  конференция  по краеведению - VII Малые Сытинские чтения  . Конференция организована Музеем-заповедником «Родина В. И. Ленина», Министерством образования и науки Ульяновской области и отделением Российского исторического общества в Ульяновске. Примечательно, что VII Малые Сытинские чтения проходят в Год волонтера и добровольца в России, 100-летия Гражданской войны в России, 370-летия основания Симбирска. Главная тема VII Малых Сытинских чтений - «Симбирский-Ульяновский регион в истории России: проблемы изучения, сохранения и популяризации». Выбор темы школьной конференции обусловлен возросшим интересом к проблеме истории малой родины, актуализации историко-культурного наследия  нашего края. В конференции приняли участие более 100 лучших школьников г.Ульяновска, г.Димитровграда и практически всех районов Ульяновской области.

         Радищевский район  на конференции представляла ученица 10 класса МОУ «Верхнемазинская средняя школа им.Д.В.Давыдова» Буйлина Марина. Марина стала участницей Сытинских чтений в четвертый раз. Её исследования не раз признавались лучшими на областном уровне. Дважды исследовательские работы были напечатаны  в научных сборниках Сытинских чтений. За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности и активное участие в подобных региональных мероприятий Марина была награждена бесплатной путевкой во Всероссийский лагерь на Черном море «Смена»  в августовскую смену.

         На этот раз на VII Малых Сытинских чтениях М.Буйлина  под руководством педагогов Волковой Г.Н. и Маклаковой Н.В. представляла интереснейшее исследование, посвященное 100-летию со дня рождения   генерала-майора А.В. Назаров, участника Великой Отечественной войны, с 1957 по 1980 год - начальника УКГБ по Ульяновской области. Именно этот легендарный разведчик в годы войны руководил разведывательно-диверсионной группой и был командиром партизанского отряда ,а затем спецбригады имени Дениса Давыдова. Бригада воевала  дерзко и смело. Молодой командир нередко сам садился за разработку наиболее ответственных и трудных операций, когда Центр требовал в срочном порядке добыть «языка» или получить новую информацию о планах противника.

Рейхсфюрера СС Гиммлера приказал вывесить объявления о вознаграждении за поимку Назарова  в рамере 250 тысяч марок  . Представить сумму сегодня трудно, это огромные по тем временам деньги.  На них можно было приобрести 25 самых дорогих представительного класса автомобилей фирмы "Мерседес-Бенц". По данным архивов, сообщил однажды   ТАСС, такую же сумму фашисты обещали и за голову знаменитого ясновидца 1930-40 гг Вольфа Мессинга.   В 1984 году в день рождения Д.В. Давыдова генерал Назаров приехал в Верхнюю Мазу, принял участие в торжественной церемонии открытия нашего музея. Прошли десятилетия, верхнемазинские краеведы продолжают знакомство с документами о А.В.Назарове в музее УФСБ России по Ульяновской области, налаживают связь с его потомками. В ходе исследования Марине удалось связаться с внуком А.В.Назарова - Михаилом Владимировичем Качалиным, который на данный момент является заместителем председателя антитеррористического комитета РФ и проживает со своей семьей в Москве. Он был восхищен сохранением памяти о легендарном члене семьи и обещал содействие в дальнейших исследованиях.

         Научный доклад Буйлиной М. получил высокую оценку профессиональных экспертов и рекомендован к печати. Марина также была удостоена Диплома победителя VII Малых Сытинских чтений. 

         Хочется от имени обучаюшихся и педагогов, занимающихся краеведением,  выразить слова признательности и благодарности Беспаловой  Елене  Константиновне, заведующей научно-исследовательским отделом Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», председателю  ульяновского регионального отделения Российского исторического общества  за профессиональную помощь в  наших научных исследованиях, за неиссякаемый сподвижнеческий энтузиазм в развитии регионального краеведения.

Г.Волкова учитель истории МОУ «Верхнемазинская СШ им.Д.В.Давыдова»


27.04.18 06:06