Поиск по сайту

Районный конкурс военно - патриотической песни "По волнам памяти"

    Пожалуй, День Победы был и остается одним из самых главных праздников нашей страны.    
    22 апреля 2018 года в районном Доме культуры р.п.Радищево в рамках праздничных мероприятий, посвященных 73 - ей годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г. прошел конкурс военно-патриотической песни «По волнам памяти».
Конкурс проходил по двум номинациям - сольное пение и вокальные ансамбли. Конкурсанты исполнили песни времен Гражданской и Великой Отечественной войн, музыкальные композиции из военно-исторических кинофильмов, песни, посвященные воинам-интернационалистам, современные песни о Российской Армии.    
     В составе жюри работали: председатель жюри - начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования "Радищевский район" Т.Ю.Сударкина, преподаватель первой категории отделения хорового искусства и теоретических дисциплин И.В.Юлыманова «Радищевская детская школа искусств", Н.В. Артюхина "Октябрьская детская школа искусств".    
Выступления начались с коллективов. На конкурсе были представлены не только песни, но и костюмированные инсценировки сценки. И какая бы военная песня не звучала, она болью потерь, радостью победы отзывалась в душе каждого человека. Эти песни лирические, они пробуждают в человеке лучшие чувства, поднимают настроение, не дают упасть духом, они помогали людям переживать все сложности военного времени!    
"На конкурсе военные песни исполнили внуки и правнуки тех, кто сражался за нашу страну, и со сцены все эти известные композиции звучали особенно трогательно, особенно проникновенно. Участники отнеслись к этому мероприятию с большой ответственностью и интересом – творческий турнир заинтересовал и молодежь и жителей района более старшего возраста», — поделилась своими впечатлениями о конкурсе начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Администрации МО "Радищевский район" Т.Ю.Сударкина.    
«Я порадовалась тому, насколько у нас замечательная молодежь. Казалось бы – они выросли в мирное время, ведь прошло уже 73 года. Но было видно, что они подошли к участию в конкурсе с искренней душой и желанием», - сказала начальник отдела образования и дошкольного воспитания Л.И.Пашина.    
     Мероприятие проходило в теплой и дружеской атмосфере. Сердечная теплота, с которой участники конкурса представляли творческие номера, согрела каждого зрителя.    
Сложнее всего пришлось, жюри, так как все номера заслуживали наивысшей похвалы. Но по законам любого конкурса, должны быть объявлены победители. По мнению жюри  исполнителям конкурса были присвоены места и вручены дипломы в соответствии с критериями оценки в тех номинациях, в которых они выступали.      
      "Здесь не важны награды и призы. Этот конкурс - не просто обычный праздник. Это наша дань памяти всем, кто погиб на полях сражений, пропал без вести, прошел все тяготы военных лет, трудился с малого возраста. Это наша память, поклон всем, кто долгие пять лет выстоял и победил. Очень радостно, что в нашем конкурсе приняли участие и работники культуры, больницы, образования, студенты, - сказала начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Администрации района Т.Ю.Сударкина. отметила она. - Спасибо всем участникам и зрителям!"

 


23.04.18 09:25