47 ТОСов Ульяновской области получат денежные средства на реализацию проектов по благоустройству

Согласно реализации приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году на благоустройство территорий в муниципалитеты из областного бюджета будет перечислено 52 млн рублей. Соответствующий законопроект утвержден региональным Правительством. Средства будут направлены в следующие районы – Старокулаткинский (8 ТОСов), Сурский (7), Кузоватовский (5), Мелекесский (5), Инзенский (4), Новомалыклинский (4), РАДИЩЕВСКИЙ (3). Также на реализацию своих инициатив средства получат ТОСы из Ульяновского, Цильнинского, Тереньгульского, Старомайнского, Сенгилеевского, Новоспасского, Вешкаймского и Барышского районов. В Радищевском районе в программе в 2018 году примут участие: ТОС "Октябрьский" - Октябрьское сельское поселение, ТОС "Волчанка" - Ореховское сельское поселение, ТОС "Единство" - Радищевское городское поселение (с.Адоевщина).     Напомним, в прошлом году в своем выступлении перед депутатами регионального парламента Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что в 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в областном бюджете предусмотрены средства на организацию и проведение мероприятий по благоустройству территорий ТОСов. «Важно, чтобы инициатива исходила от самих жителей, это показатель вовлеченности людей в проект, а также некая гарантия поддержания благоустроенных дворов и территорий в порядке», - отметил глава региона.     Согласно правилам программы, ТОСы могут направить средства на благоустройство дворовых проездов, обновление освещения, установку скамеек, урн, оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий. Предусматривается обязательное трудовое участие жителей в реализации данных мероприятий в виде посадки кустарников и деревьев, покраски поверхности конструкций, очистки участков земли от твёрдых коммунальных отходов, а также финансовое - в размере от 2 до 15% от стоимости проекта.     По словам Светланы Колесовой, в настоящее время заключаются соглашения на выделение субсидий с муниципальными образованиями, на территории которых находятся ТОС. К работам планируется приступить в начале лета.
20.04.18 09:02