Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

3 апреля 2018 г. в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоялся Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Президент России В. В. Путин считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта „Живая классика" востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

Всего до регионального этапа Конкурса было допущено 64 участника из 20 муниципальных образований.

Радищевский район на конкурсе представляли победители муниципального этапа, ученицы 8 класса Октябрьской средней школы, Маркушина Валерия и Таранова Кристина.

Выступления ребят оценивало компетентное жюри: Кренская О. В., заместитель директора Ульяновского областного театра кукол, Мосина Л. А., заслуженный работник Культуры Ульяновской области, преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства, Наугольнов А. А., актёр Ульяновского Театра юного зрителя, Голюшева Е. Н., заведующая отделом Библиотеки имени С.Т. Аксакова.

Подводя итоги, эксперты отметили высокий уровень подготовки многих участников конкурса этого года и то, насколько сложно было выбрать троих победителей, которые представят Ульяновский регион на Всероссийском этапе в Артеке.

Выступления Кристины и Валерии были очень высоко оценены членами жюри - 155 и 152 балла из 160 возможных, и заняли 4 и 7 место в общем рейтинге!

Участницы конкурса получили от организатора Всероссийского конкурса «Живая классика» в подарок книги и бесплатный доступ к электронной библиотеке «Литрес», но главной наградой девочки считают то, что члены жюри лично высказали им свою высокую оценку, дали небольшой мастер-класс и пригласили принять участие в конкурсе художественного слова, проводимом в колледже.

Принять участие в конкурсе «Живая классика» удалось благодаря семье Тарановых, которая активно поддерживает и создает условия для развития одаренности дочери.

Педагог- библиотекарь МБОУ «Октябрьская сш» Карпова М.Н.

06.04.18 14:50