Поиск по сайту

Незабываемые впечатления от поездки в Казань

   В дни школьных каникул Гурьянова М.А. и 9 ребят обучающихся в Радищевской средней школе №2 с экскурсионной поездкой  посетили г.Казань. Поездка в Казань - это путешествие в историю двух культур и двух народов. Мирное соседство степенных христианских церквей и затейливых мусульманских мечетей  лишний раз подчеркивает дружелюбие и гостеприимство, которые царят в этих местах.  

   Для знакомства с Казанью у нас было всего 3 дня. За такое короткое время   мы посетили самые яркие и красивые места, где узнали много нового и интересного об этом замечательном городе. В первый же день мы посетили Петропавловский собор, прогулялись  по территории Кремля, осмотрели памятники, башни, посетили храмы и мечеть. Особый восторг вызвала мечеть Кул Шариф, выстроенная в 2005 году. Зайти в нее может любой турист, независимо от религиозной принадлежности. Еще  мы  заглянули в Благовещенский Собор и прошли на смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на Казанку, мост "Миллениум" и красивейшее здание министерства сельского хозяйства Татарстана «Дворец земледельцев». В это же день мы успели пройтись по Кремлевской набережной и улице Баумана -1.2 км (местный Арбат).  

   На следующий день мы поднялись на Колокольню Богоявленского Собора (боле 280 ступенек), совершили  обзорную экскурсию на двухэтажном красном автобусе. Нам выдали наушники и мы слушали интересную и познавательную экскурсию, а в перерывах звучала зажигательная национальная татарская музыка. 
Мы ездили на втором этаже - это было очень здорово. Эмоции не передаваемые. 
  После такой поездке мы сходили в Big Funny на Баумана. Там можно посетить  кучу разных аттракционов: «Бей посуду» - кидаться в мишень тарелочками (отлично снимает напряжение); «Побег из тюрьмы» - здорово было сбегать из тюрьмы - почувствовали себя персонажами сериала; «Музей рекордов и фактов» - кроме информации книги Гинесса, очень здорово по фотографироваться среди экспонатов; «Зеркальный лабиринт» и  «Дом великана»  немного ломают мозг. Зато фотографии получились  просто отличные. 
  А вечером в прекрасную почти «предновогоднюю» погоду (красиво шел снег) мы прошлись по еще одной примечательной улице Петербургской, полюбовались ее освещением, зашли в татарскую деревню (музей под открытым небом), музей первых моделей трамваев, покатались на метро и посмотрели интересные станции Казанского метрополитена. 
    В третий день пребывания в Казани мы отправились в Казанский Богородицкий мужской монастырь. В монастыре находится список с Казанской иконы Божией матери, подаренный Папой Римским, и интересная экскурсия, о том, как маленькая девочка Матрона, нашла на этом месте икону. Поражает воображение - красота, монументальность и мощь зданий как снаружи, так и внутри. 
  Закончилось наше путешествие по Казани обедом из национальных блюд и покупкой сувениров и разных национальных вкусностей. А все эти дни нас гостеприимно принимал хостел «Фреш», расположенный в пяти минутах ходьбы от центра. Внимательные консьержки, чистота и уютные  условия проживания сделали нашу поездку комфортабельной  и приятной. 

 

Гурьянова Марина Анатольевна, классный руководитель 8 класса МБОУ «Радищевская сш №2 имени А.Н.Радищева»


02.04.18 08:27