Поиск по сайту

21 марта в рамках празднования Всемирного дня Земли на базе Радищевской сш №1 проведён экологический диктант

21 марта в рамках празднования Всемирного дня Земли  на базе Радищевской сш №1 проведён экологический диктант. Мероприятие проводилось по поручению заседания областной Экологической палаты,  научно-технического и общественного совета национального парка.

На муниципальной площадке были оборудованы три аудитории с 30 посадочными местами в каждой. Диктант писали одновременно 90 учащихся школы (учащиеся 6-10 классы, что составило более 30 % от числа учеников школы).

Тест состоял из 25 вопросов, ответы на которые не всегда очевидны и требуют применения не только эколого-биологических знаний, но и общей эрудиции, логики и творческого подхода. (Например: какое животное является символом Всемирного фонда охраны дикой природы или  первое научное название Природного символа Ульяновской области).

Бикбаев Ренат-победитель Муниципального тура олимпиады по биологии: «Мне было интересно выполнять задания Диктанта. Вопросы заставляют задуматься над экологической ситуацией в области и на нашей планете, а ещё я понял, что мне необходимо больше читать научной литературы по экологии и уделить особое внимание книгам, посвящённым Ульяновской области».

Пичугина Наталья Владимировна -  учитель биологии и химии, организатор одной из аудиторий: «Вопросы Диктанта составлены очень грамотно, уделяется внимание не только вопросам, связанным с экологией страны и мира в целом, но и вопросам экологии Ульяновской области, есть вопросы-ситуации, в которых несколько правильных ответов. Ребятам предстояло задуматься и проанализировать предложенную ситуацию. Меня заставил задуматься вопрос о грамотных суждениях относительно общего понятия «экология».

Экологический диктант проводится на площадке Радищевской сш №1 третий год. Эта акция популярна среди учащихся и повышает заинтересованность проблемами экологии.

  


23.03.18 12:31