Поиск по сайту

"Прощай Масленица!"

    18 февраля 2018 года на Центральной площади р.п.Радищево прошли народные гуляния - «Прощай Масленица». Веселье продолжалось около 3 часов. Задорные игры и конкурсы радовали всех и не давали замерзнуть. Здесь, на площади, собрались люди всех возрастов: и стар, и млад. Жители общались, смеялись, радовались встрече.

    В Прощеное воскресенье каждый радищевец смог совершить много добрых дел, но самое главное - провести время со своей семьей. Гостей праздника веселили скоморохи. Самодеятельные и профессиональные коллективы исполняли фольклорные песни, народные и эстрадные номера.    Без соревнований и конкурсов Масленицы не бывает, в этот раз их было очень много. Это и состязание в беге, и бои мешками, перетягивание каната, эстафета, соревнование силачей, толкавших гири, познавательные викторины и многое другое. Каждый, кто принимал участие в конкурсах, награждался сладкими призами.    

    В начале праздника перед участниками мероприятия выступала начальник отдела культуры и организации досуга населения Т.Ю.Сударкина, она подчеркнула, что этот праздник семейный, традиционный для русского народа, поэтому и считается одним из любимых праздников, объединяющих всех жителей России. Здесь же прошла церемония награждения участников конкурса на лучшее масленичное чучело. Победителем признано чучело, представленное коллективом Радищевской центральной и детской библиотеки. С Масленицей и скорым наступлением долгожданной весны радищевцев и гостей поселка поздравили Глава Администрации района А.В.Белотелов и глава Радищевского городское поселения С.В.Стрелкова. Они пожелали, чтобы вместе с холодами ушли все невзгоды, печали и тревоги, а вместе с первым весенним дыханием в жизнь радищевцев ворвались новые радости, добрые вести, долгожданные перемены. «Пускай счастье будет полным, а жизнь солнечной, как блины на Масленицу! Будьте здоровы и счастливы» - закончила свое выступление Светлана Васильевна Стрелкова. На сцене развернулось шуточное представление главным героем которого стал царь - масленичный блин.    

    Одновременно на площади работали различные игровые площадки. Так, сотрудники Центра детского творчества провели для ребятишек традиционный мастер - класс. На сей раз каждый желающий ребенок смог, с помощью наставника, смастерить поделку в виде прекрасной яркой весенней птички, символа приближающегося тепла и солнца. Юные участники с огромным удовольствием клеили, наматывали нитки, формируя прекрасных грачей. Но самое главное, что после такого занятия, каждый ушел с собственной игрушкой, удовлетворенный результатом своего труда, пообещав, что обязательно будет участвовать в подобных площадках и впредь. Конечно же, самым важным угощением праздника Масленица - стали блины. С пылу с жару они расходились очень быстро. Всем желающим разливали чай, от которого краснели щеки и тепло становилось на душе.     Какая же масленица без потешного столба. Многие старались на столб взобраться, да подарками себя позабавить, но удалось это только трем молодцам Овчинникову Артему, Астахину Александру и Каратаеву Газинуру.  

   Завершилось гуляние дружным хороводом вокруг красивого масленичного чучела, которое тут же горело, унося в собой все недоброе что было в году ушедшем, распахивая дорогу новому, прекрасному: весеннему солнцу, красоте, счастью, крепкому здоровью и благополучию жителей Радищевского района.  Праздник прошёл хорошо, весело и надолго запомнится жителям и гостям Радищево.

 

 


18.02.18 12:11