Поиск по сайту

На страже законности и правопорядка!

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров.

Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть".

Эта же мысль нашла свое отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года "О должности Генерал-прокурора": «И понеже сей чин - яко око наше и стряпчий о делах государственных». Указ также устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

С 1802 года институт прокуратуры стал составной частью вновь образованного Министерства юстиции, а Министр юстиции по должности стал Генерал-прокурором.

Судебная реформа 1864 года установила "Основные начала судебных преобразований", которые в части, касающейся судоустройства, определяли, что "при судебных местах необходимы особые прокуроры, которые по множеству и трудности возлагаемых на них занятий, должны иметь товарищей", а также констатировали, что "власть обвинительная отделяется от судебной".

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана, так называемыми, строителями финансовых пирамид.

На сегодняшний день Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, не относится ни к одной из ветвей власти, хотя в Конституции Российской Федерации находится в главе «Судебная власть».

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор:

- за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, государственными комитетами, федеральными службами и др.), законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями юридических лиц, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор),

за соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами,

- за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

- за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих меры принудительного характера, назначенные судом, а также администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу.

Прокуратура Радищевского района активно использует полномочия, предоставленные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» по надзору за исполнением законов на территории района.

Так, в течении 2013 года прокуратурой района было выявлено более 1000 фактов нарушений законов.

За истекший год в суды было направлено 224 исков в интересах граждан и государства, в том числе о взыскании задолженности по заработной платы на общую сумму 591 тыс. рублей. Указанная сумма взыскана с работодателей в полном объеме.

Так, во исполнение трудового законодательства, в том числе в части своевременной выплаты вознаграждения за труд за истекший период 2013 года в Радищевский районный суд было направлено 179 исковых заявлений на сумму 591 тыс. рублей, из них в части своевременной выплаты вознаграждения за труд 38 исковых заявле6ний на сумму 591 тыс. рублей, все 179 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены, а часть - прекращены за добровольным удовлетворением требований прокурора. Также, во исполнение трудового законодательства в адрес директора ООО «Россойл», и.о. директора ООО «Россойл», Главы администрации МО «Радищевский район» и ООО «ОЗЛ Лесники» внесены 4 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а кроме того, директор МУП «Поселенческое ЖКХ», директор ООО Россойл», и.о. директора ООО «Россойл», а также юридические лица - ОГУСП «Агрофирма «Ореховская» и ООО «ОЗЛ «Лесники» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также, прокуратура района отстаивала права работников на безопасные условия труда. В частности, в 2013 г. прокуратурой района в Радищевский районный суд было направлено 48 исковых заявлений об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест, все 48 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены, а часть - прекращены за добровольным удовлетворением требований прокурора. Также, 3 работодателя привлечены к административной ответственности по постановлению прокурора района по ст. 5.217 ч.1 КоАП РФ.

Прокуратура района занимала особо принципиальную позицию по защите прав и интересов несовершеннолетних.

Так, прокуратурой района были подготовлены и направлены в районный суд 93 исковых заявления в интересах несовершеннолетних, об обязании муниципальных образовательных учреждений района выдать 93 учащимся трудовые книжки. Все 93 исковых заявления удовлетворены в полном объеме. Также, в связи с выявленными нарушениями прав несовершеннолетних в адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций внесены 37 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 40 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а 2 руководителя образовательных учреждений по постановлению прокурора района привлечены к административной ответственности, опротестовано 9 незаконных постановления органов местного самоуправления, связанных с нарушением прав несовершеннолетних.

Также, прокуратура района занимала принципиальную позицию по защите прав и интересов инвалидов и престарелых.

 Так, прокуратурой района были подготовлены и направлены в районный суд 2 исковых заявления в интересах инвалидов и престарелых, об обязании обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов. 

Прокуратура района не оставалась в стороне и от проблем, связанных с обеспечением прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности.

В истекшем году сложилась неблагоприятная ситуация по подаче воды населению Радищевского района. Многократные обращения граждан в администрацию МО Радищевское городское поселение и МО Ореховское сельское поселение, а также в ОГКП «Радищевский групповой водовод» о подаче питьевой воды оказались безрезультатными и они обратились за помощью в прокуратуру района. Так, в 2013 году прокуратурой района в Радищевский районный суд было направлено 2 исковых заявления в рассматриваемой сфере, которые судом удовлетворены в полном объеме.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций были внесены 191 представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 196 должностных лица. Кроме того, 57 должностных лица, допустивших нарушения законов были привлечены к административной ответственности, 156 незаконных нормативно-правовых актов по протесту прокурора района отменены, либо приведены в соответствие с действующим законодательством.

Все вышеуказанные показатели достигнуты на основе ежедневного кропотливого труда заместителя прокурора района младшего советника юстиции Маликова М.А., помощника прокурора района юриста 3 класса Болотнова А.В., специалиста 1 категории Кирьяновой Н.Г.

Подытоживая сказанное я хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником – Днем прокуратуры Российской Федерации и пожелать всем успехов в работе, крепкого здоровья и всего наилучшего.

 

Прокурор Радищевского района

советник юстиции                                                                                    Ю.А. Берников

16.01.14 09:36