Поиск по сайту

Об оспаривании кадастровой стоимости в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

    

Управление Росреестра по Ульяновской области (далее - Управление) информирует граждан: оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости возможно путем обращения в суд или в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (далее - Комиссию).

При этом, физические лица вправе обращаться непосредственно в суд, минуя комиссионный порядок оспаривания кадастровой стоимости.

В случае обращения в Комиссию, заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на имя председателя Комиссии Петуховой Ольги Ивановны. Комиссия находится по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе, 31.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Управление обращает внимание, что заявление в Комиссию может быть подано в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Подробная информация о работе Комиссии размещена на  официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), а также на информационном стенде Управления по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе, 31.


Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

07.02.18 09:33