Поиск по сайту

Первые лица России поздравили жителей Ульяновской области с 75-летием региона

Торжественное мероприятие «История пишется каждым из нас» прошло 19 января в Ленинском мемориале и собрало более 1000 человек. В рамках события прозвучали слова поздравления от Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Поздравляю вас по случаю 75-летнего юбилея Ульяновской области. Ваш замечательный волжский край по праву славится своей историей, самобытными традициями, гостеприимными и трудолюбивыми людьми. Сегодня Ульяновская область - уверенно развивается, наращивает свой промышленный, индустриальный, аграрный потенциал. Демонстрирует позитивную динамику обновления социальной сферы, образования, здравоохранения, улучшения делового и инвестиционного климата. Убежден, что вы и впредь будете добиваться значимых результатов - в интересах родной области и России, вносить свой вклад в решение масштабных задач, стоящих перед страной. Желаю вам успешной реализации намеченных планов и всего самого доброго», - говорилось в поздравлении Президента. 

Как подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, Ульяновская область всегда славилась своими талантами и трудолюбивыми людьми. «Дорогие земляки, коллеги, друзья, вместе мы уже много преодолели. Прошли долгий путь возрождения нашего региона, научились верить в себя, в свою мечту. За 12 лет политической стабильности регион вместе со страной вышел на курс уверенного социально-экономического развития. Так, в 2004 году валовой региональный продукт составлял всего 30 млрд рублей. В 2017 году он достиг 343,5 млрд рублей. Индекс промышленного производства растет начиная с 2004 года. Объём производства продукции сельского хозяйства вырос в четыре раза, объем инвестиций в основной капитал с 2005 по 2017 год составил 1 трлн. рублей.  Средний уровень заработной платы увеличился в шесть раз, а уровень безработицы один из низких в России. Нашими общими усилиями мы сделали подарок к 75-летию Ульяновской области и построили 967 тысяч кв. метров жилья - это рекордная цифра. На полях собрано более 1,5 млн тонн зерна. Мы с вами активно развиваемся, гордимся, что жизнь становится благоустроеннее, чище, комфортнее. Мы создаем задел на будущее, которое будет определять облик области на многие десятилетия вперед. Это стало возможно благодаря политической воле и огромному труду нынешнего поколения ульяновцев, которые добиваются успехов, несмотря на все трудности. Уверен, что те задачи, которая ставит перед нами страна, выполним. Мы запустили программу глубоких экономических преобразований и объявили 2018 год Годом умных технологий и креативных индустрий. Даём начало новому этапу развития области и это наша заявка на будущее. Убежден, что наших талантов, нашей воли, сил хватит, чтобы передать детям цветущий и сильный регион, который будет славится, как и в прежние века. Искренне верю, что та страница истории, которую мы с вами пишем сегодня, станет достойной и яркой, и о наших делах потомки будут говорить с такой же гордостью, с которой и мы говорим о наших предшественниках», - отметил глава региона.

Почётными гостями праздника также стали Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, глава Республики Ингушетия  Юнус-бек Евкуров, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Андрей Кулинцев, Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и другие.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить всех православных с христианским праздником Крещения. Наверное, это тоже символично, что эти праздники совпадают. Сегодня Ульяновская область более, чем динамично развивается. Я как глава региона могу об этом судить. Нам есть чему у вас поучиться. Я уже частый гость в Ульяновской области, мы подписали соглашение о сотрудничестве и надеюсь, что найдем еще больше точек соприкосновения и в политике, экономике,  промышленности, сельском хозяйстве, культуре, спорте, образовании. Многое делается в Ульяновской области, не зря вы находитесь на первых позициях среди регионов страны по основным показателям. Я с большим удовольствием поздравляю Губернатора Сергея Морозова и его команду, а также всех жителей Ульяновской области с вашим замечательным юбилеем!», - сказал глава Республики Ингушетия  Юнус-бек Евкуров.

В ходе мероприятия Сергей Морозов провёл церемонию награждения званием «Почётный гражданин Ульяновской области». Награда присвоена посмертно видному советскому государственному и общественному деятелю, директору Ульяновской школы повышения квалификации работников сельского хозяйства с 1974 по 1986 год, участнику Великой Отечественной войны Вячеславу Полянскову. Её получил сын Юрий Полянсков. 

Звание также получила советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «деятельность в сфере регистрации актов гражданского состояния», начальник Управления записи актов гражданского состояния Ульяновской области с 1997 по 2013 год  Людмила Тихонова. 

«Думаю, это высочайшая награда, она должна быть заслужена. Я сейчас переживаю за то, дотянула я до нее или нет. Между тем, я отдавала себя всю, где бы не трудилась. Знаю, что при выдвижении на это звание меня поддержали простые люди, в судьбе которых я когда-то участвовала и служба ЗАГС Ульяновской области, которую я возглавляла 17 лет. За ними стоит масса земляков, которых мы когда-то регистрировали, спасали от вредных пристрастий и они ведут сегодня здоровый образ жизни. Тот агитпоезд, который мы проводим уже 11-ый год под руководством Губернатора - за здоровый образ жизни, за счастливую семью - даёт свои плоды. Люди говорят, что мы пришли вовремя - поддержали, научили, наставили. Эта работа конкретная, она нужна и ее нужно продолжать. Есть запас сил, энергии и мы будем это делать дальше», - отметила Людмила Тихонова.

Подарком для гостей стали выступления  Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан и Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Лучшие творческие региональные коллективы с помощью художественных средств в прологе «Рассказ от первого лица» представили зрителям вехи истории, достижения 75-летнего существования Ульяновской области. Ансамбль солистов:  Владимир Самарёв, Павел Куликов, Сергей Ворсин, Венера  Деникаева , Альфия Рамазанова, Руслан Мухаметзяров и коллектив «Вояж» ЦДТ № 3 исполнили гимн Ульяновской области в новой аранжировке. Солист Ульяновской филармонии Владимир Самарёв спел песню «Время» под мультимедийное шоу. 

Также в фойе первого этажа состоялась концертная программа джаз-ансамбля «Академик Бэнд», был показан фильм об Ульяновской области, работал книжный салон с литературой ульяновских авторов. Посетители смогли познакомиться с выставками, посвящёнными проектам в разных отраслях и обновленной галереей известных земляков. 

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, всего в  рамках празднования 75-летия со дня образования региона состоялось порядка 600 тематических событий.

«Мы впервые сегодня увидели документы, с которых начинался наш край - указы Екатерины II и Павла и, конечно, орден Ленина, присвоенный Ульяновской области. Это уникальная возможность и интересный подарок гостям. В целом событие получилось торжественное и тёплое - воспоминания наших земляков о моментах истории, как все происходило. Очень понравилось выступление коллектива из Татарстана и наша «Волга», спасибо за такой яркий праздник!», - поделилась впечатлениями зритель Ирина Мякишева. 

 

 

  


22.01.18 05:40