Поиск по сайту

Оксана Волик - участница предновогодней смены в МДЦ "Артек"

Волик Оксана, ученица 10 класса МБОУ «Октябрьская СШ», по результатам портфолио стала участником предновогодней смены МДЦ «Артек» (05.12.2017-25.12.2017). Смену Оксана провела в Морском отряде лагеря «Кипарисный». Интересной и необычной оказалась жизнь в Морском отряде. За три недели опытные инструктора-педагоги научили вязать и применять на практике 14 морских узлов, грести и управлять шлюпкой на веслах и под парусом, использовать спасательные и подручные средства в случае экстремальной ситуации в море, общаться посредством флажного семафора. 

Оксана с ребятами из своего отряда проходила в шлюпках между Адаларами, повторяя путь Одиссея, заглянула вглубь Пушкинского и Изумрудного гротов. 

За многие годы у морских отрядов сложились свои традиции. Одна из них - вечер открытия навигации, проводимый после первого выхода в море. На этом вечере ребятам торжественно вручили морскую форму, которая дает ощущение принадлежности к большому Военно-морскому флоту, его богатой подвигами истории и традициям.

Захватывающим зрелищем в конце смены стали соревнования по морскому многоборью между морскими отрядами лагерей «Артека»: шлюпочная гонка, вязание морских узлов, перетягивание каната, плавание в открытой акватории, песенный конкурс. Оксана в этих соревнованиях выступала в качестве семафорщицы.

Незабываемыми событиями смены для Оксаны стали поездки в Ливадийский и Воронцовский дворцы, а также в город-герой Севастополь. В ходе смены Оксана стала лауреатом гала-концерта лагеря «Кипарисный», а также участником проекта «Книга Артека» с эссе «История одной встречи» и стихотворением «Тебе, Артек!».

 


19.01.18 12:19