В школах района проходят тематические мероприятя, посвященные Дню образованию Ульяновской области

В течение недели в Ореховской средней школе были проведены мероприятия, посвящённые 75 - ой годовщине образования Ульяновской области и её столице-городу Ульяновску: классные часы, экскурсии, видеопрезентации, беседы.

В 7 классе классным руководителем Федориной Г.А. был проведён классный час на тему: «Страницы истории Симбирска. Экскурсия по Ульяновску» с использованием презентации.

Были рассмотрены самые выдающиеся достопримечательности города Ульяновска: Музей-мемориал В.И.Ленина, мемориальный музей-библиотека, дом Языковых, памятник В.И.Ленину ,аллея славы учителей ,открывшаяся совсем недавно, и многие другие. В городе за его долгую историю было открыто несколько театров в разных зданиях. Знаменитым местом отдыха всегда был бульвар, протянувшийся от Владимирского сада до улицы Сенной. Путешествие по городу оставило приятное впечатление у ребят. Они узнали интересные факты об истории Ульяновска.

В 3 классе классный руководитель Бочкарёва Ю.С. провела классный час о Родине. Вспомнили пословицы о родине,дали определение малой родины - Ульяновская область, Радищевский район, село Ореховка. Было сказано о том, чем знаменита наша область, её реки и поля, сельхозугодья. Много выдающихся людей прославили нашу область: Языков, Гончаров, Карамзин, семья Ульяновых. Многим из них поставлены памятники, их дома и усадьбы теперь стали музеями. Гурьянова Ирина рассказала стихотворение «Славу России в веках умножая»...Бутакова Софья рассказала о растениях, животных, занесённых в красную книгу

Затем ребята стали рисовать полюбившийся уголок родного края. Было очень интересно и познавательно.

В 1 классе классный руководитель Сибилева Т.В. посвятила своё мероприятие истории села Ореховка,проведя викторину «Из истории родного села».Много интересных событий, о которых ребята раньше не слышали, произошло в нашем селе. Это относится к открытию памятников, легенде о том, как появились здесь первые жители и многое другое. Ребята вспомнили, что им рассказывали бабушки и дедушки, родители. История села тесно связана с историей каждой семьи в нём проживающей.

16 января 2018 года в МОУ «Ореховская СШ» была организована и проведена экскурсия в историко - краеведческий музей школы под руководством классного руководителя и учителя истории Федориной Г.А.

Музей посетили учащиеся 7 и 2 класса (классный руководитель Рында Р.Н.). Ребята познакомились с историей села Ореховка: историей возникновения и развития села, историей основания в селе школы, с биографией первых учителей, с биографией самых знаменитых людей села, ветеранов Великой отечественной, гражданской войны, войны в Афганистане. Школьники внимательно и с большим интересом рассматривали исторические реликвии и  интересные находки, которые принесли в музей сами жители села, в том числе и учащиеся школы, услышали об этих музейных экспонатах много нового и необычного. Наряду со знаниями школьники получили еще и эмоциональный заряд бодрости и патриотизма.

А в  дошкольной группе прошло занятие, посвященное родному краю. Ребята, просмотрев презентацию о селе Ореховка, решили нарисовать легендарную букву «Ё» в окружении красивых, высоких, зеленых сосен. Ребята рисовали с азартом и большим увлечением. Всё получилось замечательно.

17 января стало очень насыщенным мероприятиями днём. Лобова С.Н. ,классный руководитель 4 класса, провела классный час с презентацией на тему родного края, о самых известных достопримечательностях Ульяновска и Ульяновской области: мемориал, памятник букве Ё, дома-музеи известных русских писателей и поэтов Карамзина ,Языкова, Гончарова и других, знаменитые памятные места, где проживала семья И.Н.Ульянова и, конечно же, великолепные пейзажи на волжских берегах, парки и скверы, леса и озёра. Под впечатлением увиденного ребята нарисовали замечательные рисунки, посвятив их свое родине. В них они передали свой восторг и восхищение красотой родного края.

Воспитателем ГПД Хрёковой И.В. для учащихся было проведено мероприятие «От Синбирска до Ульяновска». Ирина Валентиновна рассказала о том, как исторически менялось название города - Синбирск - Симбирск-Ульяновск - и с чем это было связано. Ребята посмотрели интересный фильм   об Ульяновске, который особенно всем понравился, затем учащимися вместе с учителем музыки Гурьяновой О.В.   была исполнена песня «Здравствуй, родина моя. Ученица 3 класса Гурьянова Ирина читала стихи о родине. Было очень познавательно, так как о многих фактах, услышанных на мероприятии, ребята ранее не знали.

Перед учащимися 1-4 классов   выступали старшеклассники (учащиеся 9-10 классов). Они исполнили литературно-песенную композицию, в основу которой легла написанная совместно поэтами - ульяновцами баллада об Ульяновском крае (чем и кем знаменит тот или иной район, например Кулатка - татарскими национальными праздниками, в каждом районе свои знаменитости- поэты, хлеборобы, учёные). Как прекрасна природа Ульяновской области: леса, реки, озёра. Как мужественно защищали и защищают свою родину её сыновья и дочери(ветераны ВОВ, гражданской войны, Афганистана).Мы гордимся такой богатой историей нашей Ульяновской области!

18.01.18 13:32