Поиск по сайту

ВОЛГА ПОД ЗАЩИТОЙ ПРОКУРОРОВ!

Охрана окружающей среды и ответственное природопользование становятся все более важными задачами государственной политики. Экологическая безопасность является составляющей частью национальной безопасности России.

В 2017 году Указом Президента Российской Федерации утверждена Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, которой определены основные вызовы и угрозы экологической безопасности.

Особая роль в укреплении законности и правопорядка в сфере охраны окружающей среды и природопользования в Волжском бассейне отведена Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

В ее состав входят 16 межрайонных прокуратур, которые осуществляют надзор за соблюдением экологического законодательства в 4 федеральных округах, на территории 15 субъектов Российской Федерации от истока реки Волги в Тверской области до устья в Астраханской.

На берегах Волги сосредоточена половина промышленного и сельскохозяйственного производства страны, расположены многомиллионные города, проживают многочисленные народы -  русские, чуваши, татары, марийцы, калмыки - всего более 40 % населения России, воспевая красоту реки в песнях и стихах.

Бассейн реки Волга - это единая экосистема, включающая свыше 2,5 тысяч притоков. Нельзя добиться стабилизации экологической ситуации в отдельных регионах без проведения единой экологической политики.

Эффективность создания природоохранных прокуратур по бассейновому принципу подтверждена временем. Так, в этом году по примеру Волжской прокуратуры приказами Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки созданы Амурская и Байкальская природоохранные прокуратуры.

Особенностью Волжской прокуратуры является межсубъектовый характер ее деятельности, что позволяет выявлять и давать правовую оценку наиболее глобальным, межрегиональным проблемам охраны окружающей среды.

Многолетнее плодотворное сотрудничество прокуратуры с органами государственной власти всех уровней, территориальными и транспортными прокуратурами положительно сказывается на экологической ситуации бассейна р.Волги.

Снизились объемы сбрасываемых загрязненных сточных вод, образованных отходов производства и потребления, количество лесонарушений, лесных пожаров. Например, в 2017 году не фиксировались факты возгорания лесов на территории Астраханской, Костромской, Самарской областей, Республики Татарстан.

В результате принятых профилактических мер уменьшилось число преступлений в сфере лесопользования и незаконной охоты на 6% и 15% соответственно.

Ежегодно прокурорскими проверками выявляется свыше 35 тыс. нарушений законов об охране окружающей среды и природопользовании. И я могу с уверенностью сказать, что за каждой цифрой имеются примеры эффективной работы прокуратуры. Только за неполный 2017 год внесено более 5 тыс. представлений, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 5,3 тыс. лиц. По протестам прокуроров отменено и изменено свыше 2 тыс. незаконных правовых актов. О недопустимости нарушения закона предостережено около 400 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 224 уголовных дела. Для пресечения опасных экологических правонарушений в суды направлено свыше 1 тыс. исковых заявлений.

Наиболее важными в этом году для прокуроров являлись вопросы исполнения законодательства в сфере использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха, обеспечения сохранности объектов животного мира, водных биоресурсов, безопасного обращения с промышленными и бытовыми отходами, сохранения особого статуса особо охраняемых природных территорий, возмещения ущерба, расходования бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий.

Прокуратурой во взаимодействии с администрацией ликвидирована свалка с территории участка площадью 2000 кв. м Новоспасского района Ульяновской области.

Проводимая Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой работа позволила акцентировать внимание органов власти, местного самоуправления Волжского бассейна, общественности на проблемах в сфере экологии, инициировать принятие региональных, муниципальных правовых актов, активизировать деятельность предприятий-загрязнителей по устранению нарушений закона, ремонту и строительству очистных сооружений.

Одной из основных причин загрязнения реки Волги и ее притоков, как и многих других крупных рек мира, является сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и промышленных стоков. Благодаря целенаправленной работе на протяжении многих лет прокурорским вниманием охвачены все предприятия, сбрасывающие недостаточно очищенные стоки, ко всем предъявлены исковые заявления.

Решаются проблемы подъема и утилизации затопленных в бассейне р. Волга выбывших из эксплуатации судов, которые являются постоянным источником загрязнения Волги продуктами коррозии металлов и другими вредными веществами, способствуют сокращению нерестилищ, создают помехи для судоходства. В результате принятых мер поднято, утилизировано около 2 тыс. плавсредств.

В результате надзорной деятельности Волжской прокуратуры утверждено около 50 положений и паспортов особо охраняемых природных территорий, установлены границы почти 200 природных комплексов. На кадастровый учет полностью поставлены границы всех ООПТ регионального значения в Волгоградской, Самарской областях, а по всему Волжскому бассейну более 500 таких территорий. В собственность Российской Федерации возвращено 1,5 тыс. га земельных участков лесного фонда.

В Ульяновской области по искам природоохранной прокуратуры установлены границы 61 особо охраняемой природной территории регионального значения общей площадью около 10 тыс. гектаров. В настоящее время проводятся работы по установлению границ 52 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Существенное влияние на экологическую безопасность оказывают проблемы в сфере обращения отходов. Одним из путей их решения является создание новых объектов по обращению с отходами. Нужны новые технологии, новые мусороперерабатывающие заводы и новое отношение людей к бытовым отходам, которые они производят. 

Как пример, в мае 2017 г. открыт мусоросортировочный комплекс в г. Иваново, производственная мощность которого составит 120 тысяч тонн в год.

Проводится целенаправленная работа по ликвидации административных барьеров и избыточного давления на хозяйствующие субъекты. Пресекаются факты волокиты при выдаче разрешительной документации, необоснованных отказов в предоставлении государственных услуг, необоснованных проверок  в отношении предпринимателей. В результате принятых прокурорами мер наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества проведенных проверок в рамках государственного контроля. Только в текущем году погашена задолженность по исполненным контрактам на сумму 103 млн. рублей.

Принимались меры к выявлению и пресечению коррупционных проявлений в сфере экологии и природопользования. Установлено  свыше 800 нарушений законодательства о противодействии коррупции. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 400 лиц. 7 должностных лиц региональных органов власти и коммерческих предприятий уволено в связи с утратой доверия или с ними расторгнуты трудовые договоры в Саратовской, Вологодской, Ярославской областях.  Из 270 нормативно правовых актов региональных  и муниципальных органов власти исключен 341 коррупциогенный фактор.

Мы открыты для граждан. Ежегодно нами рассматривается свыше 6 тысяч обращений. В этом году организована «горячая линия», на которую поступило более 200 сообщений о фактах совершения экологических правонарушений. На личный прием обратились 1312 заявителей. Если к нам обращаются, значит нам доверяют!

В целях удобства граждан проводятся выездные приемы, в регионах работают мобильные приемные, также граждане могут обращаться через официальный сайт прокуратуры.

В рамках Года экологии на территории России организуются мероприятия, нацеленные на широкое информирование общественности о состоянии окружающей среды и мерах, принимаемых прокуратурой по сохранению природных объектов, а также проводится большая работа по правовому просвещению населения, повышению уровня экологического образования.

Мы выступили с инициативой принятия региональных законов в области экологического образования и воспитания. В декабре прошлого года принят Закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Тверской области». Поддержана наша инициатива и в других регионах Волжского бассейна.

Проведены открытые форумы в Республиках Татарстан, Чувашия, Астраханской области, в которых приняли участие органы государственной власти всех уровней, общественность, экспертное сообщество, средства массовой информации, на которых обсуждены актуальные проблемы в сфере экологии. Работа в данной сфере будет продолжена.

В целях улучшения экологической ситуации в августе  2017 года Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» с общим объемом финансирования более 245 млрд. руб.

Поэтому впереди у нас долгосрочные планы, системная работа, масштабные проверки в сфере охраны вод и по другим направлениям.


Волжский межрегиональный

природоохранный прокурор 

государственный советник

юстиции 3 класса        

                                                                  Селифанов Вениамин Вениаминович

25.12.17 12:30