Поиск по сайту

Уважаемые жители района!!!

В связи приближающимися новогодними и рождественскими праздниками, Управление Роспотребнадзора совместно с администрацией муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области настоятельно рекомендуют вам : при выборе пиротехнических изделий обязательно обращать внимание на информацию, прилагаемую к изделию. Качественная продукция и строгое соблюдение правил по использованию пиротехнических изделий уберегут потребителей от возможных проблем. Реализация и использование пиротехнических изделий, не имеющих идентификационных признаков или утративших их, с истекшими сроками годности, следами порчи, с мятым или ломаным фитилём, а также без ознакомления с инструкцией по применению не допускается .В зависимости от свойств пиротехнических составов,протекающих при их химических превращениях, пиротехнические изделия подразделяются на пожароопасные и взрывоопасные. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на: пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения.

Пиротехническое изделие бытового назначения - пиротехническое изделие, которое предназначено для применения населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

Пиротехническое изделие технического назначения - пиротехническое изделие, для применения которого требуются специальные знания и приспособления (устройства).

Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают:

- наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

- предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

- наименование и место нахождения организации - изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

- обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

- дату окончания срока годности;

- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

- ограничения в отношении условий обращения;

- требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

- инструкцию по применению;

- информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;

- назначение или область применения пиротехнических изделий.

Использование пиротехнических изделий бытового назначения при соблюдении требований прилагаемой инструкции по применению обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей. Кроме того, это подразумевает и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Телефоны вызова МЧС : 01 -со стационарного, 112- с мобильного.

05.12.17 11:02