Поиск по сайту

Ход реализации проекта Устранение цифрового неравенства

С целью обеспечения современными видами связи жителей малых и удалённых населённых пунктов (с населением 250-500 жителей) в марте 2014 года в ПАО «Ростелеком» на основании контракта с Россвязью стартовал проект «Устранение цифрового неравенства». Срок реализации данного проекта рассчитан на период с 2014 года по 2019 год. В рамках реализации данного проекта в 207 населённых пунктах Ульяновской области запланировано проведение мероприятий по дальнейшему развитию услуг связи, а именно строительство волоконно-оптических линий связи до населённого пункта и организация публичной точки доступа к сети «Интернет».

Финансирование проекта полностью осуществляется из федерального бюджета - Фонда универсальных услуг связи.

Перечень населённых пунктов Ульяновской области утверждён Россвязью. По данным населённым пунктам произведено ситуационное планирование сети в системе автоматизированного проектирования «Гермес», выбраны места размещения точек доступа, определены трассы строительства волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередач. Согласованы представленные подрядчиком проектная и рабочая документация по строительству волоконно-оптических линий связи и точек доступа.

В настоящий момент в рамках программы выполнено строительство в 108 населённых пунктах. Сданы в Роскомнадзор  точки доступа в 108 населённых пунктах, проложено ВОЛС - 1187,465 км, в том числе проложено в грунт 126,057, подвешено на опорах 1030,465 км, проложено в канализации Ростелеком - 30,943 км 

Выполнение данных работ уже позволило предоставить возможность 36,5 тысячам жителем получить услуги абонентского ШПД.

В 2016 году уже введёны в эксплуатацию 26 точек доступа, в том числе в  селах Нижняя Маза, Новая Дмитриевка и Софьино Радищевского района;

В июле 2017 года точки доступа сданы в эксплуатацию ещё в 58 населённых  пунктах Ульяновской области.

Также до конца 2019 года запланированыплановые работы по прокладке волоконно-оптических линий связи в 99 населённых пунктах Ульяновской области.

01.12.17 10:54