Литературно - поэтический вечер «Родной край глазами поэта», посвящённый творчеству поэтов Радищевского края

22 ноября в Радищевской  центральной библиотеке  имени А.Н.Радищева прошёл литературно-поэтический вечер «Родной край глазами поэта», посвящённый творчеству поэтов Радищевского края. На мероприятие были приглашены члены районного литературно - поэтического клуба «Прикосновение», барды из города Сызрань Самарской области, жители нашего посёлка. Для гостей была оформлена книжно - иллюстративная, архивно - документальная выставка «Родной земли многоголосье».

В читальном зале библиотеки собрались настоящие почитатели поэзии. Открыла мероприятие директор МКУК «Межпоселенческая библиотека» Т.А.Иванова. Ведущие вечера Наталья Фадеева и Людмила Рубизова рассказали присутствующим и показали презентацию о поэтах, которых, к сожалению, среди нас уже нет. 2017 год был бы для них юбилейным: Русаков Юрий Александрович (90 лет со дня рождения), Суспицын Вячеслав Петрович (70 лет со дня рождения), Можаев Николай Иванович (70 лет со дня рождения), Морозов Виктор Александрович (80 лет со дня рождения).

Затем на литературном вечере прошла презентация третьего сборника стихов Радищевского края «Не прервать связующую нить», которую представил Владимир Варламов. В новый сборник вошли имена поэтов – классиков XVIII-XX веков: Д.Давыдова, Н.Панова, А.Никифорова. Также в сборник вошли стихи современных авторов:         В.Морозова, В.Суспицына, Н.Можаева, В.Сафронова, В.Глухова, Н.Ермаковой, М.Субботина, В.Селищева, В.Глухова, В.Колесовой, С.Гусевой и других. Читая их простые, искренние, задушевные строки, невольно ощущаешь невидимую связь с творчеством наших знаменитых земляков.

Начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Т.Ю.Сударкина поздравила всех присутствующих с выходом нового сборника стихов Радищевского края и выразила слова благодарности за выход книги в свет редактору и составителю Владимиру Варламову и всем людям, неравнодушным к литературе, поэзии и творчеству наших земляков, так как издание книги стало возможным благодаря финансовой поддержке жителей района.

В завершении литературно - поэтического вечера настоящие почитатели поэзии читали стихи, полюбившихся им авторов. И прав был поэт - классик А. С. Пушкин «Поэзия будет жить вечно, потому что есть люди, для которых писать, творить - это душевная необходимость, это жизнь».

Н. Фадеева,

главный библиотекарь