Поиск по сайту

Единый день профилактики в муниципальном образовании «Радищевский район» 17.11.2017 года.

 

        17.11.2017 года   в муниципальном образовании  «Радищевский район»  по распоряжению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, проводился «Единый день профилактики правонарушений».  В проведении мероприятий приняли участие все представители органов системы профилактики правонарушений, в том числе представители Администрации Губернатора Ульяновской области.

        В ОО  были разработаны планы мероприятий.

        Цель данных мероприятий: ранняя профилактика негативных проявлений в поведении обучающихся, предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, в том числе экстремистской направленности, как со стороны обучающихся, так и в отношении них, знакомство школьников с их правами и обязанностями.

Во всех школах был объявлен День здорового образа жизни. Начался он со спортивной зарядки. В течение дня были организованы мероприятия.

          В МБОУ «Октябрская СШ» проведен круглый стол «Наше здоровье в наших руках». Мероприятие проводила заведующая сельской модельной библиотекой  Прохорова О.В. Вместе с учащимися были названы самые распространенные вредные  привычки, вредящие  здоровью человека : наркомания, курение и алкоголизм. Ольга Владимировна приводила примеры из жизни односельчан, которые  сломали свою жизнь, употребляя алкоголь.  В ходе беседы  ребята выводят формулу здорового человека, высказали свои представления  о счастливой жизни.

Беседа «От безответственности до преступления один шаг». В целях повышения правовой культуры подростков и профилактики подростковой преступности состоялась беседа с инспектором ПДН Бадаевым Р.А. В своей беседе Бадаев Р.А. акцентировал внимание на ответственности, её видах и последствиях.

         Беседа «Жизнь бесценна» с учащимися 1-4 классов  была проведена учителями начальных классов. Целью беседы - формирование  у школьников позитивной  адаптации  к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых равновесий, отношений между собой, другими людьми и миром в целом. В заключении беседы было зачитано стихотворение З. Журбенко «Жизнь прекрасна и ярка».

         В МОУ «Ореховская СШ»  участие приняли все классы. Особенно запомнились следующие мероприятия.  Дети начальных  классов  с большим интересом  участвовали в беседе:  «Воровство и вандализм - уголовно наказуемые преступления». Дети приводили примеры. В  5 - 10 классах прошёл классный час «Влияние никотина на организм  подростка». В старшем и среднем звене   прошло соревнование по волейболу.

         В МБОУ «Радищевская СШ №1» прошли классные часы «Что такое толерантность», игра-беседа «Взаимоотношения со сверстниками», посещены семьи СОП, учащиеся старших классов выпустили информационные листки здоровья «Алкоголь, курение, наркотики -это вред»

Во всех ОО мероприятия прошли в соответствии с разработанными планами. Всего в мероприятиях «Единого дня профилактики правонарушений» приняло участие 1040 школьников.

         17.11.2017 проведен рейд по семьям социального риска, проживающим в р.п.Радищево. В ходе рейда  посещено 5 семей. При посещении родителям вручены памятки по правилам пожарной безопасности, проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, профилактике детского травматизма, даны консультации. Также оказана вещевая помощь  2 малообеспеченным семьям, не состоящих на профилактическом учете.

         В течение всего рабочего дня 17.11.2017 велось распространение буклетов на профилактические темы. Распространено 16 буклетов.

         17 ноября 2017 года учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены 15 мероприятий. Формат проведения мероприятий: тематические беседы, познавательные и информационные часы, книжно-иллюстративные выставки, конкурсно-игровые программы. Охват несовершеннолетних мероприятиями составил 191 человек.

         17 ноября в рамках проведения "Единого дня профилактики правонарушений" работниками Кубринской библиотеки и Кубринского СДК проведён час общения с подростками "Обманутые судьбы, или унесённые героином".

          В МОУ "Вязовская ОШ им.А.М.Никифорова" для учащихся 7-9 классов проведён диспут с просмотром презентации. Затрагивались вопросы, связанные с проблемами переходного возраста, влиянием улицы на формирование личности подростка и об ответственности детей за совершаемые ими поступки.

         17 ноября в Дмитриевской библиотеке - филиале прошла игровая программа "Возьмемся за руки,друзья"

          16 ноября  2017 года  в  Октябрьской сельской модельной библиотеке в рамках проведения Международного дня отказа от курения прошел информационный час: «Все о никотиновой зависимости».

Библиотекарь рассказала о том, что сигарета - это тот же наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов. В завершение мероприятия ребята вынесли приговор сигаретам и уничтожили их. 

          17 ноября в Новодмитриевской библиотеке состоялся очередной день профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Ученики 1 класса приняли участие в конкурсе иллюстраций «Права ребенка в рисунках детей». Библиотекарь познакомила учащихся с правами и обязанностями ребёнка. Затем дети разукрасили  приготовленные картинки по правам ребёнка.

        17 ноября в Адоевщинской сельской модельной библиотеки состоялось внеклассное мероприятие «Опасности, подстерегающие в быту» (в рамках "Единого дня профилактики правонарушений  на территории МО «Радищевский район»). Цель данного мероприятия: в доступной, житейской форме рассказать ребятам о самых распространенных опасностях и преступлениях, подстерегающих их в быту.

        В ходе беседы - диалога рассматривалось несколько случаев из жизни, которые угрожают детям их здоровью и даже жизни. Ребята учились тому, как правильно выходить из сложной ситуации, уметь постоять за себя, воспитывать в себе чувство ответственности.

        О том, что одна из опасностей в жизни - это курение, рассказал ребятам просмотренный мультфильм «Иван Царевич и табакерка». В конце мероприятия ребята получили памятки «Правила безопасности жизни».

21.11.17 05:40