Поиск по сайту

Памятка населению

                                                    

С наступлением зимних холодов водоёмы покрываются льдом. Поэтому необходимо постоянно соблюдать осторожность и помнить, что выходить на лёд крайне опасно!

- Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде.

- Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета - прочный, а белого цвета - прочность в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд обычно пористый и ненадёжный. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

- Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост ледяного покрова.

- Речной лёд более тонок в местах течения, особенно быстром, а также на глубоких и открытых для ветра местах; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

- В местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения, лёд более тонкий.

Что делать если провалились под лёд

Если под ногами проломился лёд:

- не паникуйте, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь, попытайтесь сбросить тяжелые вещи;

- выбирайтесь с той стороны, где лёд наиболее крепок, при этом наползайте на лёд грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно;

- не прекращайте попытки выбраться, даже если лёд проламывается;

- после того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.

- выбравшись на сушу, поспешите согреться.  

Как оказать помощь пострадавшему, угодившему в полынью.

- если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом веревкой, доской, шарфом, ремнем и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой;

- приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи (3-4 метра), протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Подавать руку опасно, так как, приближаясь к полынье, Вы увеличиваете нагрузку на лед и можете провалиться сами;

- когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи;

- после извлечения из воды пострадавшего нужно согреть: выжать мокрую одежду или переодеть в сухую, укутать в одеяло. Вызовите скорую помощь.

Телефоны вызова МЧС:01 -со стационарного , 112 - с мобильного.

 

15.11.17 07:10