Поиск по сайту

Информационная справка по благоустройству

Информационная справка по благоустройству

По инициативе Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова, с 2015 года в регионе стартовал проект «Пятилетка благоустройства» на 2016-2020 годы.

Разработана муниципальная программа  «Развитие благоустройства территории муниципального образования Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области на период 2015 - 2019 годы».

Разработан проект программы «Об утверждении муниципальной программы «Создание комфортной среды и улучшение архитектурного облика муниципального образования Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области на 2018-2022 годы», находится на согласовании в прокуратуре.

В ходе общественного обсуждения жителями городского поселения планируется благоустройство сквера по ул.Советская в р.п.Радищево, общая сметная стоимость составляет 1600,00 тыс.руб. из них средства местного бюджета - 200,0 тыс.руб., средства дорожного фонда 310,0 тыс.руб., в рамках проекта средства областного бюджета 1090,0 тыс.руб. Составлена смета объемов работ. Готовится основной пакет документов на проверку. 

Согласно плана «Пятилетки по благоустройству» в 2016-2017гг в р.п.Радищево в мемориальном комплексе павшим в войнах 20 века (Памятник павшим в ВОВ и Афганский парк) установлена военная техника. Работы по благоустройству прилегающей территории  начаты в 2016году. Произведен ремонт асфальтобетонного покрытия по ул.Ленина (где находится вход в мемориальный комплекс).

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на территории региона действует проект «Народный парк», инициатором которого выступил губернатор Сергей Морозов.

Утверждён реестр ответственных лиц за каждой улицей на территории Радищевского района

Во всех пяти муниципальных образованиях устанавливаются детские игровые площадки, активная её реализация будет продолжаться и в дальнейшем.

Разработан альбом  по благоустройству территории р.п.Радищево (как есть, как будет).

Так же  в план входит реконструкция улиц, устройство тротуаров, пандусов, отсыпка улиц частного сектора. Ремонт асфальтобетонного покрытия проходит ежегодно во всех пяти поселения.

В 2018 г запланировано:

- Ремонт сквера по ул.Советская (средства бюджета муниципального образования - 200,00 тыс.руб. средства бюджета Ульяновской области - 300,00 тыс.руб)

- В рамках реализации проекта по поддержке местных инициатив граждан "Благоустройство парка" 2017г начаты благоустроительные работы в Центральном парке р.п.Радищево..

Благоустройство парка в р.п. Радищево (областной бюджет - 1048,94 тыс.руб., муниципальный бюджет -  200,00 тыс.руб. внебюджетные - 94,007,0 тыс.руб)

- Ремонт памятников ВОВ (заложены денежные средства - 318,0 тыс.руб.)

- Обрезка деревьев, обкос травы, благоустройство цветников в рамках месячника по благоустройству  (заложены денежные средства - 165,00 тыс,руб.)

- Установка стенда «Лучшие люди» в р.п.Радищево (заложены денежные средства - 70,00 тыс.руб)

- На посадку деревьев  в рамках месячника по благоустройству - 65,00тыс.руб

- Мероприятия по проведению в надлежащее состояние рекламных конструкций, в т.ч. вывесок, информационных стендов (заложены денежные средства - 5,0 тыс.руб)

В с. Верхняя Маза с 2014 года на народные пожертвования строится Покровская церковь, а в декабре 2015 года на сходе граждан было принято решение об участии в проекте народной инициативы 2016-2020гг и создание сквера «Покровский парк», который будет расположен вблизи церкви. Проект утверждён, реализация началась с июня 2016 года на сумму 900 тыс. рублей.. За пять лет активной работы муниципалитет потратит порядка 25 миллионов собственных средств и столько же привлечённых.

Посадка деревьев, кустарников, разбивка цветников в парке «Покровский» (заложены денежные средства - 10,00тыс руб)

Ежедневно поддерживается порядок на улицах района, проводятся работы:

- обкос травы в парках и скверах, в переулоках, обочины автодорог

- порубка порослей

- очистка кладбища от веток и сухого мусора, разметка границ кладбища, покраска столбиков

- благоустройство клумб, ежедневно производится полив цветов

 Хочется отметить, что ежегодно увеличивается активность населения в благоустроительных работах. Если года 4-5 тому назад в основном работами по благоустройству и санитарной очистке территории занимались администрации поселений, то сегодня почти у каждого дома порядок, чистота и появляются малые архитектурные формы. В муниципальном образовании «Радищевский район» планируется затратить на благоустройство территорий около 1000,00тыс.руб

Так же в 2018г планируется асфальтобетонного покрытия во всех поселениях Радищевского района. Общая площадь планируемых к ремонту автомобильных дорог составляет 21061м2 , на сумму - 15 947,20тыс.руб. акцизы - 5 947,20, областной бюджет - 10 000,00тыс.руб.

 

Всего на территории муниципального образования «Радищевский район» создано 5 ТОСов:

- ТОС «Возрождение» р.п.Радищево, ул.Ленина

- ТОС «Единство» с.Адоевщина

- ТОС «Октябьский» п.Октябрьский

- ТОС « Победа» с.Волчанка

- ТОС «Кубра» п.Кубра

 

из них зарегистрировано 4 ТОСа:

- ТОС «Возрождение» р.п.Радищево, ул.Ленина

- ТОС «Единство» с.Адоевщина

- ТОС «Октябьский» п.Октябрьский

- ТОС « Победа» с.Волчанка

 

В 2018г планируется участие в муниципальных программах и конкурсах по благоустройству. Работа будет продолжаться.