Поиск по сайту

Начало отопительного сезона – пора оформления субсидий

Уважаемые жители района, в связи с наступлением отопительного периода и соответственно увеличением расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, напоминаем, что Вы можете воспользоваться своим правом на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

К категории граждан, которые могут претендовать на субсидию относятся:  собственники квартир, жилых помещений; наниматели жилого помещения в частном фонде;  граждане, проживающие в помещениях, принадлежащих государственному или муниципальному жилищному фонду; граждане, проживающие в жилищных кооперативах.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее - стандарты), превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ
в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (22%).

При расчёте субсидии учитываются следующие данные: совокупный доход  семьи за последние полгода; величина прожиточного минимума семьи; информация о количестве членов семьи; сумма оплаты за ЖКУ; информация о средней стоимости коммунальных услуг, общих стандартах потребления.

Субсидии  предоставляются гражданам, с учётом  членов их семей, сроком на шесть месяцев. По истечении шести месяцев получателям необходимо вновь обратиться для оформления заявления на предоставление субсидии на следующий шестимесячный период.

Получатели субсидий вправе за счёт субсидий производить оплату жилого помещения и предоставляемых им коммунальных услуг.

В 2018 году 405 семей, проживающих на территории  муниципального образования «Радищевский район», получили субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на общую сумму 4088,8 тыс. рублей.

Для оформления субсидии граждане могут обратиться в ОГАУ «МФЦ по Ульяновской области» в Радищевском районе. Телефон для справок 21-3-97