Поиск по сайту

Детский телефон доверия как индикатор детского неблагополучия и инструмент оперативной помощи детям

Одним из наиболее важных мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми и оказанию помощи детям в кризисных ситуациях в рамках проведения общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми стало введение в сентябре 2010 г. единого общероссийского номера детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Детский телефон доверия введен с целью:

  • оказания бесплатной и анонимной экстренной консультативно-психологической помощи по телефону детям и их родителям (лицам, их заменяющим);
  • внедрения нового эффективного механизма раннего выявления семейного и детского неблагополучия и своевременной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • укрепления семьи, профилактики детского и семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защиты прав детей;
  • профилактики детского неблагополучия и жестокого обращения с детьми;
  • помощи родителям в воспитании детей без применения насилия.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь.

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.

Их главная задача - снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

  • вместе с абонентом проанализировать ситуацию
  • выявить ее причины
  • подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения
  • мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчёта за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует - звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога.

Знайте: психологи Детского телефона доверия ждут ваших звонков!

 

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав при Администрации

муниципального образования «Радищевский район»

Ульяновской области                                                                       Н.В.Филиппов