Поиск по сайту

Подведены итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Радищевский район» за 3 квартал 2021 года

В третьем квартале 2021 года проведено 9 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район» (далее - комиссия), на которых, в том числе, были рассмотрены вопросы:

- О состоянии работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в сфере дорожного движения и организации работы по  предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

- Итоги проведения летней занятости в муниципальном образовании «Радищевский район»;

- Анализ работы с семьями находящимися в социально опасном положении;

- О мерах по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях муниципального образования «Радищевский район»;

- Итоги проведения межведомственной операции «Занятость» в муниципальном образовании «Радищевский район»;

- О работе по профилактике наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних в районе;

- О реализации плана мероприятий по предупреждению пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья детей от пожаров на территории муниципального образования «Радищевский район»

- О проведении профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН ОВД;

- Об организации работы дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп района по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике жестокого обращения с детьми.

В течение квартала  комиссией рассмотрено 18 дел об административных правонарушениях, в том числе  2 дела - в отношении несовершеннолетних, 16 дел - на родителей или иных законных представителей.

Были рассмотрен 2 постановления МО МВД России «Новоспасский» об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на несовершеннолетних в связи с не достижением ими возраста, с которого наступает административная ответственность (нанесение побоев - драки), 2 постановления МО МВД России «Новоспасский» об отказе в возбуждении уголовного дела  на несовершеннолетних в связи с не достижением ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность (подростки совершили кражи - тайные хищения чужого имущества).

Среди  административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними:

- 1 административное правонарушение по ст. 7.17 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее: КоАП РФ):

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба

- 1 административное правонарушение  по ст. 20.1 КоАП РФ:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Хочется особо отметить, что в настоящее время участились случаи драк между школьниками.

Многие дети считают, что для решения спора или иной конфликтной ситуации можно пускать в ход кулаки. Дети не воспринимают обычную драку как что-то уголовно или административно наказуемое и порой сами не осознают, какой урон здоровью, а то и жизни могут нанести своему оппоненту. Детские драки считаются самыми жестокими и агрессивными, даже по сравнению со взрослыми. Для детей это своего рода игра, тем более что современные дети очень много времени уделяют компьютерным играм, в которых то и дело все решается в бою. Порой они просто не видят границы между реальной жизнью и виртуальной, продолжая свою игру.... Как правило, школьные ссоры, драки кончаются травмами, бывают не только синяки, но и более серьезные телесные повреждения, в результате чего нарушается здоровье и психика пострадавшего ребенка. О том, какие правовые последствия могут понести действия, дети, пускающие кулаки в ход, часто не задумываются.

Необходимо, чтобы и родители, и дети знали об ответственности за нанесение побоев и причинение вреда здоровью, причиной которого являются школьные конфликты и драки.

Комиссией рассмотрено 16 дел по ч. 1 статьи 5.35  КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»;

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях комиссией наложено 8 штрафов на сумму 3800 рублей, вынесено 10 предупреждений.

Рассмотрен 1 факт ухода несовершеннолетнего из дома.

В 3 квартале 2021 года были выявлены и  поставлены на профилактический учёт 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитывается 12 несовершеннолетних детей.

Из них: 1 семья по причине злоупотребления родителями спиртными напитками, 2 - за ненадлежащее отношение к воспитанию и содержанию детей (оставление малолетних детей одних на длительный срок,  отсутствие необходимого для содержания детей, антисанитарные условия содержания детей).

Снято с профилактического учёта 3 семьи  в том числе 2 семьи в связи с улучшением положения.


Ответственный секретарь комиссии                                            О.А.Кичигина