Поиск по сайту

Отчёт о проведенных мероприятиях в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних 10.08.2020 года в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области

10.08.2020 г. все образовательные учреждения района  приняли  активное участие в   проведении  Единого  дня  безопасности несовершеннолетних. Цель: формирование навыков безопасного поведения дома, на улицах и дорогах, при возникновении пожаров, при обращении с ядовитыми растениями, химическими веществами, около водоемов и т.д. В  рамках реализации проектов «Лагерь  во дворе» (8 площадок)  и «Волонтер лета»  (10 площадок) был проведен ряд мероприятий направленных на ответственное отношение школьников  к своей жизни и здоровью.

Для ребят организованы тематические беседы: «Огонь друг и враг»,  «Безопасный интернет», «Все о ядовитых растениях», «О вреде снюсов», «Правила поведения на водоемах» и  др.

Проведены конкурсы  рисунков  на асфальте «Моя безопасность» и «Как я знаю дорожные знаки».

Классными руководителями общеобразовательных организаций (для учащихся 1-4 классов) проведена онлайн беседа с элементами тренинга  «Правила поведения на улице». Администрацией МОУ «Новодмитриевская НШ» организовано посещение  многодетных семей. В ходе посещения  проведены беседы  о значении режима дня, правильном питании, о личной гигиене. На спортивной площадке прошла  конкурсно-игровая  программа  «Мы спасатели», в ходе которой ребята учились тушить  пожар, спасать тонущего, оказывать первую помощь при кровотечениях, тепловом ударе и т.д.

Классный руководитель и социальный педагог МОУ «Ореховская  СШ» посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении,  в ходе посещения была организована раздача памяток по безопасному поведению  детям и родителям, проведены профилактические беседы.

В Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Радищевская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина» были  проведены  следующие мероприятия:

  • на территории спортивной площадки школы прошла игровая программа «Смешной стадион»;
  • проведен инструктаж «Твой режим дня на каникулах»;
  • соревнования по легкой атлетике (мероприятие на спортивной площадке);
  • раздача памяток по безопасности родителям

В ходе проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних в с. Соловчиха классными руководителями  были посещены  многодетные и малоимущие семьи с целью дать педагогическую консультацию по обеспечению безопасного пребывания их детей на улице. В рамках проекта «Лето во дворе» с несовершеннолетними была проведена игровая программа «Каждый школьник должен знать, как по улице шагать». После проведения мероприятия было роздано 10 буклетов по теме: «Соблюдай правила дорожного движения!»

Для учащихся МОУ «Калиновская СШ» на площадке около школы проведена увлекательная квест-игра, в ходе которой ребята обучались навыкам безопасности.

В этот день сотрудниками кадрового центра проводилось  интенсивное  консультирование  всех  категорий  граждан, в  том  числе  несовершеннолетних граждан,  граждан  взявших  по  опеку  несовершеннолетних  детей. Оказывались  услуги  по  информированию  о  ситуации  на рынке  труда, оказывалось  содействие  в  поиске работы.

При содействии службы занятости временно  трудоустроены 14  несовершеннолетних  граждан    на подсобные работы, всем  им  оказывались  профессиональные  консультации. 

Отделением Центра «Семья» в Радищевском районе были проведены следующие  мероприятия :

1. Акция  «Безопасное детство» с участием детей района  на страницах групп в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», в школьных, классных группах родителей в мессенджерах .

2. На страницах групп в Контакте и Одноклассники, в школьных, классных группах родителей в мессенджерах были размещены памятки

 о безопасности детей в течение августа.

В рамках Единого Дня безопасности несовершеннолетних  (10 августа) в культурно - досуговых учреждениях МУК «Радищевский РДК» прошли  соответствующие   мероприятия:

В МУК «Радищевский РДК» были проведены:

  • информационная минутка «Правила поведения детей  на улицах и дороге»  https://ok.ru/profile/569331864931/statuses/151910840100963
  • на территории спортивной площадки Радищевской средней школы № 1 имени Д.П. Полынкина в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних состоялась спортивная игровая программа для детей «Весёлый светофор» В игровой программе принимали участие две команды начальной школы и дошкольники. Сначала команды вышли на построение, познакомились, определили своих капитанов. Участникам были предложены такие эстафеты, как: «Переправа», «Ты-мне, я-тебе», «Я - пингвин», «Бег в мешках», «Скорый поезд», в которых соревнующиеся проявили свои спортивные навыки, выплеснули эмоции, одним словом, провели время с пользой.

В Адоевщинском клубе прошла игровая программа «Наш друг светофор!», в которой участвовали  16 человек  (для детей проводились игры - игра - эстафета - Кто быстрее доедет на машине, сложи пазлы, кто быстрей сложит дорожный знак и назовёт его, весёлый светофор, собери светофор, загадывала загадки, стих про светофор, вспомнили историю о светофоре).

Работники Верхнемазинского  клуба с целью предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства - 2020» и в рамках проекта «Лето во дворах» провели беседу - игру «Огонь: друг и враг» для детей до 14 лет. В ходе мероприятия ребятам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности, средствах тушения пожара, научили предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров и правилам поведения при пожаре, а также как общаться по телефону с диспетчером службы спасения. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины и играли в подвижные тематические игры.

Также была проведена беседа "Правила поведения с незнакомыми людьми" для детей до 14 лет. В ходе мероприятия были рассмотрены типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми и умение находить выход из создавшейся ситуации. Ребята узнали о том,  кто является своим, знакомым или чужим.

В Волчанском  клубе прошло знакомство с правилами поведения при общении с незнакомцами "Не каждый встречный - друг сердечный" где,   ребятам  рассказали о правилах поведения при общении с незнакомыми  людьми .

 В Вязовском клубе были проведены:

05 августа - информационная минутка «Международный день светофора»

 https://ok.ru/profile/562113840384/statuses/153438541973504

10 августа  информационная минутка  "Правила безопасного поведения с огнём"  https://ok.ru/profile/562113840384/statuses/153482299312128

 Калиновская библиотека- филиал совместно с клубом и школой провели информационный час "Больше уважения к правилам движения",в ходе игры "Сладкое дерево".В конце игры дети получили сладкие призы.В мероприятии приняли участие 31чел.

 Работники Кубринского СДК и библиотеки провели беседу «Огонь ошибок не прощает».  В конце мероприятия каждый участник получил буклеты «Правила пожарной безопасности детям».

Работники Мордовокарагужинского  клуба на детской площадке провели информационный час «Безопасное использование сети Интернет»,  ребятам  было рассказано, как правильно и безопасно пользоваться сетью Интернет.

В Нижнемазинском  клубе прошла  викторина  для детей «А ты знаешь свои права?» Ребята вспомнили не только свои права и обязанности, но и увидели их значимость в  повседневной жизни.

В Новодмитриевском клубе прошла познавательно-игровая программа «Путешествие по станциями безопасности». В начале мероприятия перед детьми выступил государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Ульяновской области В.В.Иевлев. Он рассказал детям, какие опасности могут настигнуть их, если не соблюдать правила безопасности на воде. В конце своего выступления раздал детям памятки «Как нужно вести себя на воде». Далее прошла игровая программа по станциям безопасности: «Противопожарная», «Страна светофория», «Станция здоровья», «Безопасность на воде». По всем станциям дети охотно выполняли все задания.

В Ореховском СДК  проведён тематический конкурс рисунков «Я рисую безопасность».

В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум проведён конкурс «Я рисую безопасность», в котором приняли участие 21 студент.  Посещены по месту жительства  студенты, состоящие на учёте в органах внутренних ждел. Также были распространены памятки по безопасности несовершеннолетних среди обучающихся и их родителей в социальных сетях.

 

Председатель комиссии по делам

 несовершеннолетних и защите их

прав, Первый заместитель Главы

Администрации МО «Радищевский

район»                                                                                               Н.В.Филиппов