Поиск по сайту

Итоги проведения межведомственной профилактической операции «Подросток-2017»

В соответствии  с постановлением Губернатора Ульяновской области от 27.04.2017 года № 52 «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток-2017» на территории Ульяновской области» в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативное решение вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, а также оказание несовершеннолетним различных видов помощи  в период с 01 июня 2017 года по 01 октября 2017 года на территории муниципального района «Радищевский район» Ульяновской области проведена межведомственная профилактическая операция «Подросток-2017».

В  ходе операции «Подросток-2017» проведено 37 рейдов, посещено 120 семей. В ходе операции выявлено 3 семьи, родители детей в которых злоупотребляют спиртными напитками и должным образом не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию своих детей. Особое внимание в ходе рейдов уделялось многодетным семьям и семьям, где существует риск жесткого обращения с несовершеннолетними.

23,24 июня в  образовательных учреждениях: МБОУ «Радищевская СШ №1», МБОУ «Радищевская СШ №2», МОУ «Октябрьская СШ», МОУ «Калиновская СШ», МОУ «Верхнемазинская СШ», МОУ «Ореховская СШ»  прошли выпускные вечера. Была организована охрана общественного порядка в период проведения выпускных вечеров.

В целях профилактики неблагополучия, организации летнего отдыха, профилактики несчастных случаев с детьми уделялось внимание привлечению подростков, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, к участию в организованных формах отдыха.

В летний период 2017 года все несовершеннолетние дети из таких семей были  заняты  различными формами  летней занятости: оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, палаточные лагеря, школьные лесничества, пришкольные участки, творческие объединения, трудовые бригады, индивидуальное трудоустройство.

Особое внимание в 2017 году было уделено такой форме оздоровления, как обеспечение нуждающихся бесплатными путевками в загородные лагеря и санатории области.  45    детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации получили такие путёвки.

В июле была организована работа  двух  экспедиций от МОУ ДО «ДЮСШ» (10 детей), МОУ ДО «Центр детского творчества» (20 детей) и 10 передвижных экспедиции от образовательных организаций района. Всего в передвижных экспедициях приняло участие 155  школьников.

С целью обеспечения безопасности детей по разработанному графику проверялись детские летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием при образовательных организациях района.

За несовершеннолетними детьми, не занятыми организованными формами отдыха (в основном это дошкольники до 4 лет, не посещающие д/сад), в течение всей летней оздоровительной кампании осуществляли патронаж медицинские работники ГУЗ Радищевской ЦБ.

Активно проводилась работа с подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел. Все посещены по месту жительства, 3 ребенка поправили свое здоровье в загородных лагерях, 2 - приняли участие в 15 традиционном велопробеге, посвященному Дню ВДВ РФ и памяти воина-интернационалиста В. Каткова.

Всего в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток-2017» учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были организованы 314 мероприятий, из них 292 - проведены непосредственно учреждениями культуры муниципалитета и 22 мероприятия - совместно с социальными службами и ведомствами. Охват участников составил 11018 человек.

20 родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

С целью профилактики неблагополучия в семьях продолжается работа по оказанию адресной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Помощь выражена в организации вручения продуктовых наборов, оказание вещевой помощи (новых и б/у), материальной помощи. В ходе операции «Семья-забота» в августе 2017 года помощь в денежном выражении получили 9 семей на сумму 238 тысяч рублей, что на 100 тысяч рублей больше, чем в 2016 году. Всего помощь получили 1122 семьи.

В целях защиты прав несовершеннолетних, предупреждения детской безнадзорности, оказания помощи в получении детьми основного общего образования, обеспечения занятости и трудоустройства несовершеннолетних на территории МО «Радищевский район» с 28 августа по 15 сентября 2017 г. проводилась межведомственная профилактическая  операция «Занятость».

Организовывались вечерние рейды родительских патрулей и народных дружинников.      

В ходе операции выявлено трое неработающих и необучающихся несовершеннолетних, проживающих на территории муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области, получивших аттестат об основном общем образовании (3 человека- МОУ «Вязовская ОШ»).

В целях обеспечения безопасных условий отдыха детей во время летних каникул на территории муниципального образования «Радищевский район» разработан комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение сохранения здоровья несовершеннолетних в летний период.


Председатель комиссии                                                                                                      Н.В. Филиппов