Поиск по сайту

Единый день профилактики в муниципальном образовании «Радищевский район» 17.03.2017 года.

 

17.03.2017   в образовательных организациях муниципального образования «Радищевский район»  по распоряжению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, проводился «Единый день профилактики правонарушений» и День правовой помощи детям.

В ОО  были разработаны планы мероприятий.

Цель данных мероприятий: ранняя профилактика негативных проявлений в поведении обучающихся, предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, в том числе экстремистской направленности, как со стороны обучающихся, так и в отношении них, знакомство школьников с их правами и обязанностями.

В МОУ «Новодмитриевская НШ» прошли такие мероприятия:классный час«Жизнь даётся только раз»- о вреде курения,пьянства,интернет-зависимости.Также прошла встреча с фельдшером ФАПаАхмеровой Ф.М.(беседа о профилактике вредных привычек).В заключении дети ответили на вопросы анкеты «Что вы знаете о здоровом образе жизни». В

МОУ Калиновская СОШ проведен «Единый день профилактики».

Для всех учащихся школы была проведена весёлая зарядка. Ребята с удовольствием выполняли упражнения. Учащиеся начальной школы соревновались в «Веселых стартах». Мероприятие было насыщено различными спортивными заданиями, они интересны и доступны для детей начальных классов. Все остались довольными. Победители получили призы.

Во всех классах прошли классные часы, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией-урок гражданственности и патриотизма.  В ходе беседы- презентации дети повторили символику России и Крыма, растительные и животные символы России, пословицы о родине, просмотрели документальный фильм «Крымская весна», в котором рассказывается, что день воссоединения с Россией стал государственным праздником Республики Крым.

В МОУ «Адоевщинская НШ» 17.03.2017 года проведён день профилактики правонарушений в форме читательской конференции «Будь человеком» . 11 учеников  школы прослушали аудизаписи стихов С.Михалкова, которые объединены одним общим названием «Будь человеком». Воспитывалось уважительное отношение к людям, наблюдательность, дети получили положительные эмоции.

В МОУ "Дмитриевкая ОШ» основная школа имени Героя Советского Союза Д.П.Левина".В среднем звене ребята посмотрели фильм "Республика ШКИД". После просмотраребята провели небольшую дискуссию по теме: "Почему в наше благополучное время подростки курят, распивают спиртное, воруют". В младших классах состоялись беседы по правилам дорожного движения. В дошкольной группе воспитанники изобразили на своих рисунках какие права они имеют и как они понимают свои права.

В МБОУ «Радищевская СШ №1» прошли: классные часы «Мы выбираем жизнь!»,   «Правила поведения в общественных местах», « Ответственность за нарушения закона нахождение на улице после 22-00 часов», правила поведения во время весенних каникул. Библиотечный урок «Я имею право и где об этом узнать», «Я имею право»  - уроки правовой грамотности в 9 классах, «Береги здоровье смолоду» - беседы в 7-10 классах, Социально-психологическое  тестирование в 7а классах.

В МБОУ «Октябрьская СШ», для учащихся 8-10 классов прошла беседа «Жизнь дается только раз» - о вреде курения, пьянства, наркомании», для 5-7 классов беседа «Как не стать жертвой преступления», для 1-4 классов проведен классный час «Дисциплина и порядок - наши верные друзья».

В МОУ «Ореховская СШ» дети первого класса  с большим интересом  участвовали в мероприятии  беседа- игра «Дисциплина и порядок -наши верные друзья». Дети приводили примеры из жизни класса. В 3-4 классах прошла беседа-размышление «Трудно ли быть хорошим?» дети пришли к единому мнению, что необходимо быть добрыми, вежливыми, аккуратными, внимательными к другим людям  и одноклассникам. В старших классах прошла беседа - диалог «О нормах поведения».

В МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева» в  рамках проведения единого дня профилактики в школе проведены следующие мероприятия: для обучающихся начального звена - игровая программа «Здоровейка»,  с обучающимися среднего звена - дискуссия на тему: «Кризис, суицид», с учащимися 7, 8 классов- тренинг по предупреждению суицидального поведения, в 9-11 классах -  беседа с использованием ИКТ  «Скажи вредным привычкам - нет!». Библиотекарь подготовила выставку книг и периодических изданий «О вредных привычках». Посещена семья с целью оказания консультативно-педагогической помощи. Общешкольное собрание на тему «Синий кит» и как бороться с суицидальным поведением подростков.

В МОУ «Верхнемазинская СШ» в рамках Единого  Дня  профилактики правонарушений, для учащихся младших классов был организован посмотр  мультфильма "Хорошие манеры", для учащихся 7-8 классов проведена беседа на тему: "Курить- здоровью вредить", для учащихся 5-6 классов    диспут: "Поговорим о сквернословии и словах "паразитах".

В  МОУ «Мордовокарагужинская основная школа»  был проведён Единый урок профилактики « Здоровый образ жизни школьника  «Моё здоровье в моих руках».

В рамках Единого дня профилактики правонарушений 17.03.2017года отделом опеки и попечительства при Администрации муниципального образования «Радищевский район» проведено общее собрание замещающих родителей «Радищевского района» по вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Перед замещающими родителями выступили специалисты Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» - психолог Егорова Л.А., социальный  педагог Лушина Г.Д., инспектор ПДН МО МВД «Новоспасский» капитан полиции Бадаев Р.А., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район» Кичигина О.А. с целью защиты несовершеннолетних от негативного влияния групп «смерти» в сети «Интернет», профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, профилактики преступлений среди несовершеннолетних и против несовершеннолетних с показом презентаций, раздачей памяток с указанием телефонов доверия, служб социально-психологической помощи  для детей и родителей.

 

 

За содействием в поиске подходящей работы  в ОГКУ ЦЗН обратилось 14 человек. Им был предоставлен перечень вариантов оплачиваемых работ, содержащихся в реестре получателей государственных услуг в сфере занятости населения. 2 гражданина были трудоустроены. Так же состоялся выезд мобильного центра занятости в с. Калиновка.

В рамках Единого дня профилактики правонарушений учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» были проведены 22 мероприятия. Формат проведения мероприятий: книжно-иллюстративные выставки, тематические беседы, часы размышлений, конкурсно-игровые программы. Охват участников мероприятиями составил 298 человек.

 


17.03.2017 года прошло Заседание Общественного Молодёжного совета Администрации муниципального образования  «Радищевский район» Ульяновской области на тему: Безопасное пользование сетью интернет», молодёжная профилактическая акция «Наш выбор - жизнь».