Поиск по сайту

Общественные воспитатели

«Нужны общественные воспитатели».

 Проблема общения с "трудными детьми" в педагогике всегда была актуальной. Численность подростков-правонарушителей остается достаточно высокой. Они убегают из дома, скитаются, бросают учебу, совершают преступления, употребляют психоактивные вещества.

В воспитании таких подростков не обойтись без комплексных мер, предпринимаемых всеми ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.

Большой вклад в формирование правильного поведения подростков вносят общественные воспитатели. Хороший эффект в профилактической работе даёт  индивидуальное сопровождении каждого ребенка, замеченного в употреблении спиртных напитков или склонного к правонарушениям, общественными воспитателями из числа авторитетных, опытных,  известных людей.

Кто может быть общественным воспитателем?

 Как обозначено в законе Ульяновской области №20-ЗО от 09.03.2016 года «Об общественных воспитателях несовершеннолетних»  общественными воспитателями могут быть совершеннолетние граждане независимо от семейного положения, по своим деловым и моральным качествам способные выполнять возложенные на них обязанности, имеющие необходимый жизненный опыт или опыт работы с детьми.

Такими воспитателями могут назначаться депутаты представительных органов и органов местного самоуправления, педагоги, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие граждане.

К воспитанию подростков не допускаются лица:

- признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- лишенные судом родительских прав или ограниченные в родительских правах;
- отстраненные от обязанностей усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
- не исполняющие по состоянию здоровья родительские обязанности;
- не имеющие постоянного места жительства;
- имеющие неснятую или непогашенную судимость;
- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

С какими детьми  работают общественные воспитатели?

Воспитатели будут работать с несовершеннолетними:

- оказавшимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в социальной помощи;

- содержащимися в социально-реабилитационных центрах, приютах, центрах

- употребляющими наркотики, алкоголь;

- совершившими правонарушение; обвиняемыми или подозреваемыми в совершении преступлений; совершившими общественно опасное деяние, а также освобожденными от уголовной ответственности и условно-досрочно освобожденными; осужденными за совершение преступления, в том числе условно; освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы;

- безнадзорными.

Кто выбирает общественных воспитателей?

Отбирать воспитателей, проводить с ними собеседование, а также закреплять их за детьми по согласованию с родителями будет Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе (городском округе).

При закреплении общественного воспитателя за ребенком учитывается характер подростка, его возраст, склонности, другие обстоятельства, а также возможность и согласие общественного воспитателя выполнять возлагаемые на него обязанности по отношению к конкретному ребенку.

Обязанности общественного воспитателя:

1) оказывать родителям или иным законным представителям помощь в исполнении ими обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего;

2) принимать меры для получения ребенком образования, содействовать регулярному посещению школы, наблюдать за его успеваемостью, поведением в школе, на работе, в семье, на улице, в общественных местах;

3) оказывать помощь в трудоустройстве и временной занятости, организации отдыха;

4) вовлекать ребенка в работу внешкольных детских и подростковых учреждений и клубов;

5) способствовать формированию у подростка  навыков общения, поведения, правосознания, правовой культуры;

6) ежеквартально представлять информацию о результатах работы в комиссию по делам несовершеннолетних.

То есть, общественный воспитатель может прийти в школу к ребенку с согласия родителей; давать ребенку советы по соблюдению правил поведения, помогать в получении медицинского обслуживания, защищать права ребенка, а также выносить  на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних вопрос о ненадлежащем выполнении родителями обязанностей.

Комиссия по делам несовершеннолетних совместно с общественным воспитателем разрабатывает индивидуальную программу реабилитации ребенка и план мероприятий. Воспитатели при работе взаимодействуют с родителями, администрацией школ, воспитательных учреждений, полицией, общественными организациями по месту учебы, работы или жительства ребенка. Контроль за работой воспитателей и методическое руководство осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За подробной информацией можете обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области по телефону 2-16-43